Разные разности

Дети и домашние питомцы

дети и домашние питомцыВопрос совместного проживания в доме детей и животных является спорным и дискуссионным до сих пор.

Кто-то считает, что если в семье будет прибавление, лучше сразу избавиться домашних питомцев. Кто-то придерживается мнения, что наоборот ребенку обязательно нужно приобрести пушистого друга.

 

 

Согласитесь, каждый хоть раз в жизни слышал историю о том, когда в доме появлялся маленький ребенок, питомцев пытались отдать друзьям, родственникам, а то и просто выкидывали на улицу.

К сожалению, такие ситуации не редкость.

С одной стороны, будущие родители хотят оградить младенца от возможных аллергенов, грязи и агрессии, которая, как считают, может возникнуть у домашних любимцев к детям. Но насколько гуманно подставлять под удар полноценного члена семьи, коим питомец, несомненно, является, просто под воздействием минутного порыва и просто при отсутствии должных знаний?

Конечно, имеют место ужасающие истории, когда ранее спокойный и любвеобильный песик напал на ребенка, или ласковый кот начал проявлять необъяснимую агрессию.

Давайте посмотрим, почему это возможно.

дети и домашние питомцыВо-первых, надо понимать, что кошка или собака, это все равно хищник, и как долго бы вы не воспитывали его, в нем может внезапно проснуться агрессия. Некоторые породы более подвержены этому, так, например, собаки бойцовых пород. По своим физическим данным они способны причинить вред даже взрослому человеку. Про это надо помнить еще на этапе заведения такого питомца.

Если вы в будущем, пусть даже и отдаленном, рассматриваете возможность семейного пополнения, от такой собаки стоит отказаться, чтобы впоследствии не стоять перед выбором. Тщательно изучайте особенности породы будущего питомца и учитывайте все жизненные ситуации.

Во-вторых, естественным будет определенная неприязнь питомца к новому члену семьи. Ведь сначала он был центром семьи, главным любимцем в доме, а сейчас эта роль переходит к кому-то другому.

Чтобы смягчить эту ситуацию, животное следует подготовить. Для этого заранее разместите детские вещи в комнате, чтобы питомец привык. Покажите ему, что спать в детской кроватке нельзя, и это не его территория. С появлением ребенка, времени на домашних питомцев останется меньше, но по возможности уделяйте им внимание и проявляйте заботу столько же как и до появления ребенка. Покажите, что отношение к ним не поменялось. Приходя домой, как раньше, погладьте и приласкайте питомца, он должен знать, что по-прежнему любим вами.

Дети — это почти всегда шум, гомон, крики. Животному тоже подчас очень сложно адаптироваться к новому режиму. Поэтому еще раз продумайте вопрос расположения его места. Места отдыха питомцев лучше разместить подальше от детской.

 

 

дети и домашние питомцыДля кошек хорошим вариантом станут закрытые домики, в которых питомцу будет комфортно. Если же кошки предпочитают открытые лежанки, то лучше их поднять как можно выше. Но при этом помните, что все эти изменения нужно проводить заранее, чтобы питомец адаптировался к новому месту  заранее.

Еще одной немаловажной проблемой, волнующей многих будущих родителей, являются заболевания, которые передаются животными. На самом деле, многие ученые занимались исследованиями этой темы и пришли к выводу, что главным правилом по-прежнему остается: «чистота — залог здоровья». Если у питомца сделаны все необходимые прививки, он обработан от паразитов, а ребенок знает, что после совместных игр нужно мыть руки, то риск заражения от питомца будет сведен к минимуму.

Другим немаловажным аспектом является и то, что животное — это, по сути, второй ребенок. Об этом нужно помнить родителям, которые планируют взять питомца своему чаду.

Понятно, что если ребенок маленький, то он сам полноценно он не сможет заботиться о питомце. Но и детям постарше с воспитанием и содержанием домашнего любимца придется помогать. Первым делом обучите ребенка культуре общения с животными, расскажите, что нельзя делать ни в коем случае и как правильно играть с питомцем. Дети должны понимать, что кошка или собака - это не просто очередная игрушка, а полноправный член семьи.

Нужно совместно выбрать будущего любимца, приобрести все для его содержания, попутно объясняя ребенку, что и для чего необходимо. Рассказать про режим кормления и собственное место отдыха. Показать, как правильно ухаживать, дрессировать и заботиться о питомце.

Только при таком подходе, когда родители понимают всю ответственность за домашних питомцев, могут объяснить детям, как правильно вести себя и ухаживать за животным, присутствие в доме питомца будет приносить только радость и счастье всем членам семьи.

 

Автор:  Дмитрий Двадцатов

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика