Разные разности

Особенности ухода за черепахами

Особенности ухода за черепахамиБытует мнение, что черепашка – самое простое по содержанию существо. Однако, пол черепахи можно определить только в 11 лет.

Это и не важно, кем окажется закованное в латы создание – мальчиком или девочкой. Оно по природе своей очень индивидуально и территориально. Никаких особых страданий по поводу отсутствия друга или подруги не испытывает. В природе довольствуется лишь «случайными связями».

 

 

 

Соответственно житие в одиночестве для него предпочтительнее. Хотя, можно их и в паре содержать, если черепашек взять в юном возрасте из одной «ясельной» группы, но тогда нужно будет обставлять их «квартиру» как двойняшкам – все в двойном комплекте: два домика, два камня для обогрева, бассейн на двоих… Да и сам террариум больше в два раза.

Нельзя ни сухопутным, ни болотным черепашкам жить в свободном перемещению по жилищу человека. Сквозняк и комнатная пыль – не самый страшный враг ползунов…

А вот мелкие детали: гвоздики, гаечки, закатившиеся когда-то под диван, черепаха непременно найдет и съест. Проглотит за раз. Потом рентген, полостная операция – зачем подвергать и себя и животное таким испытаниям? Пустить поползать под надзором можно и даже нужно, но оставлять без внимания – ни-ни.

Особенности ухода за черепахамиИ лучше это делать где-нибудь на природе, только лишь смотреть «в оба». Это все мифы, что черепашка очень медлительна. Скорее она долго думает, в какую сторону ей направиться и в котором часу, и, когда вы теряете бдительность, успокоенные тем, что зверюшка никуда не торопиться, она стремительно убегает, а обнаружить ее в траве уже практически не возможно.

Террариум. Для каждого вида – своя специфика. но принцип один – чем просторнее – тем лучше. Расчет простой: длину взрослой черепахи умножаем на пять, получаем длину террариума. Для водной черепахи площадь считаем в литрах – на одну особь минимум 15 литров воды. Плюс место для отдыха. Итого в см это где-то 130х70х70см.

Обязательная «мебель» для сухопутного террариума: домик, бассейн (только устойчивый и неглубокий), площадка для кормления и камень под лампой. А дальше – фантазии нет границ. Главное не стилизовать место обитания черепашки под пустыню.

Это должен быть парк своеобразных аттракционов - всевозможных препятствий, которые такое казалось бы неповоротливое существо будет упорно преодолевать целый день.

 

Автор: Чернов Сергей

 

 


Яндекс.Метрика