Разные разности

Материалы

Способы купания волнистого попугая

купание волнистого попугаяБольшинство волнистых попугайчиков купаться любят. В дикой природе эти красивые птички время от времени устраивают себе водные процедуры в росе или дождевой воде. Но если ваш пернатый друг по какой-то причине страшится воды, то заставлять его купаться насильно ни в коем случае нельзя.

Впрочем, и такого трусишку можно заинтересовать водичкой, ведь существует несколько способов купания попугаев и возможно один из них подойдет и вашему привереде.

 

Общие правила:

1. В дикой природе птицы чистят свои перышки при помощи клюва (сухая чистка), а купаются лишь для того, чтобы охладиться в жару. Поэтому если у вашего пернатого друга нет тяги к воде, то и пытаться заставить его «полюбить» воду нет никакого смысла.

2. Купать попугая можно только в теплой комнате, без сквозняков.

3. Вода должна быть теплой и пригодной для питья.

4. Сушить попугая феном нельзя, а только полотенцем или лампой накаливания установленной над клеткой.

Способы купания волнистого попугая:

• При помощи специальной купалки для птиц. Почти самый простой способ. Но не любой попугай может заинтересоваться такой «душевой».

купание волнистого попугая• Поддон или тарелка нравятся многим попугайчикам. Первый раз в тарелку с водой любимца можно завлечь, если положить на дно зеркальце или какую-нибудь вкусняшку (например, салатные листья).

• Ручные попугайчики любят мочить свои перышки в струе воды под краном. Обычно свою заинтересованность они проявляют «посиделками» на плече хозяина или хозяйки во время мытья посуды, а через какое-то время их одолевает настолько непреодолимое любопытство, что они спускаются вниз и начинают хватать клювиком воду или залезать под струю целиком.

• Не всем птицам по нраву журчащая вода, а вот мочить свои перышки в мокрых листьях (например, капусты или салата) они будут за милую душу. Мокрые предметы обихода производят аналогичный эффект. Тысячи домашних попугайчиков по всему свету любят отдыхать в мокрых после споласкивания дуршлагах.

• А если ваш пернатый друг, наоборот, относится к тем птицам, которые любят журчание воды, приобретите для него купалку-фонтанчик.

• А еще можно попробовать помыть клетку… вместе с попугаем. Птички будут с удовольствием лазать по мокрым прутьям. Только соблюдайте технику безопасности и «не смойте» пернатого друга сильным напором воды из душевого смесителя.

• Некоторые владельцы волнистых попугаев любят обрызгивать своих питомцев из пульверизатора. Одним птичкам это нравится, другим – нет. Если вы решили опробовать этот способ, то пульверизатор обязательно наполняйте горячей водой (моментально охлаждается при разбрызгивании) и распыляйте над головой любимца, а не в него.

Как говорится, «легкого пара» вашему пернатому другу!

 

 


Яндекс.Метрика