Разные разности

Материалы

Чистим клетку попугая

Санитарная обработка клетки попугаяЧтобы ваш питомец оставался здоровым и невредимым, необходимо соблюдать чистоту в его клетке, дабы там не заводились различные паразиты, грибок, бактерии и ваш питомец не подхватил бы какую-нибудь инфекцию.

Как чистить клетку попугая?

За клеткой желательно следить ежедневно. Меняйте воду в поилке и купалке, промывая их при этом . Для обработки клетки лучше всего подойдет «смесь» из горячей воды и соды. Кормушку надо мыть желательно каждый раз при смене корма, при этом очищая от остатков пищи горячей водой.

 

 

И всё-таки. Как же вымыть всю клетку?

Санитарная обработка клетки попугаяПроизводить подобную уборку надо не реже, чем раз в месяц. Сначала очистите клетку от помета, поменяйте все подстилки. Проведите, так сказать, сухую уборку. Затем смойте все то, что прилипло (в том числе и на самой клетке, а не только на поддоне).

Для дезинфекции есть один хороший способ. Сделайте раствор ромашки (полынь также подойдет), намочите им губку и протрите всю поверхность клетки. Это прекрасная профилактика от размножения болезнетворных микробов. А главное, это не принесет никакого вреда вашему пернатому другу. Протрите клетку сухой салфеткой и дайте просохнуть.

В отдельных случаях, если состояние клетки сильно запущено, вам может понадобиться специальный дезинфицирующий раствор из дезинсекталя. Возьмите самую обычную спринцовку и нанесите раствор по всей клетке. Но помните, что такую «жесткую» обработку поводят лишь в исключительных случаях, например, если в клетке содержалась больная птица или в ней обнаружены паразиты. Вместо дезинсекталя по желанию можно обработать клетку неостомозаном. Оба препарата вы без труда отыщите в ветеринарной аптеке.

Не забудьте, конечно, мыть игрушки вашей птички, они также подвергаются загрязнению. После того как чистка будет полностью завершена, выждите примерно полчаса. Только по прошествии этого времени можно будет впустить пташку обратно.

Раз в сезон (в 3 месяца) проводите капитальную чистку клетки. После сухой уборки вымойте всю клетку горячей водой с содой.

Пользоваться химией во время рядовой уборки строго запрещено. Но всё-таки делать это иногда, в редких случаях, приходится. Если птичку, например, мучают блохи или клещи. В таком случае опрыскайте саму птичку сухим красным вином или искупайте в настойке полыни. А затем поместите птицу в резервную клетку, унесите в другую комнату. А в основной клетке надо будет провести очень серьезную дезинфекцию, в том числе и с химикатами. После обработки нужно дать время, чтобы выветрились химикаты.

 

 


Яндекс.Метрика