Разные разности

Материалы

Муравьед в домашних условиях

муравьедКаких только питомцев не заводят любители экзотических питомцев!

Люди приспособились одомашнивать практически любое животное, которое, казалось бы, совершенно не подходит для обитания в стандартной городской квартире.

 В данной статье речь пойдет об осуществлении правильного ухода за таким диковинным питомцем, как муравьед. Да-да, в доме можно завести и такого экзотического друга!

 

 

Родной средой обитания этих животных является Центральная и Южная Америка. Различают четыре вида этих зверьков:

• карликовый муравьед,

• четырехпалый муравьед,

• тамандуа,

• гигантский муравьед.

Приобретать муравьеда рекомендуется только в питомнике, специализирующемся на разведении именно этих животных. Стоимость муравьеда колеблется от одной до пяти тысяч долларов. Весьма внушительная сумма, но для любителей экзотов, вполне доступная. В среднем продолжительность жизни этого животного составляет десять лет, но потомства в неволе ждать не придется.

Своеобразной изюминкой муравьеда является его вытянутая в «трубочку» мордочка и длинный язык, размер которого может равняться 60 сантиметрам. Впечатляет, не правда ли?

муравьедВ природных условиях с помощью такого языка зверек добывает себе еду – муравьев и термитов. Мощные лапы с длиннющими когтями с легкостью разрывают муравейники, а также отбивают желание других животных проявлять агрессию по отношению к муравьеду.

Большой и пушистый хвост помогает зверьку лазить по деревьям в естественных условиях. Окраска шерсти разнообразна – от рыжего до черного цвета. При всем при этом у муравьеда совершенно отсутствуют зубы, пища просто перетирается мощной мускулатурой в особом пилорическом  отделе желудка, до попадания непосредственно в сам желудок животного.

Изучив характеристику животного, складывается мнение о невозможности одомашнивания такого питомца. Однако это не так.

Муравьеды довольно добродушные животные, не проявляющие агрессии. Любят, когда их гладят и наряжают в одежду. Легко привыкают к другим домашним питомцам, а также к детям.

Но обижать муравьеда не стоит, поскольку в целях самозащиты питомец может поранить своего хозяина, но происходит такое достаточно редко. Длинные когти лучше периодически подстригать во избежание травм, а также испорченной мебели или обоев.

Муравьед поддается обучению и может научиться выполнять некоторые команды, например, ходить на задних лапках. Этого питомца можно приучить к поводку и ежедневно выходить с ним на прогулку. Очень забавно выгладят муравьеды, одетые в наряды для собачек. Эти зверьки очень подвижны и любят пошалить.

Для домашнего обитания муравьеду стоит обустроить просторный вольер или клетку, температуру поддерживать около +26 градусов. Для развлечения питомца можно прикрепить на стену спортивный уголок, он с удовольствием будет висеть там вниз головой, не помешает и гамак. Поскольку родиной муравьеда являются жаркие страны, то стоит позаботиться и снабдить его постель не только теплым одеялом, но и подушкой.

Кормить муравьеда в домашних условиях муравьями затруднительно, поэтому можно баловать питомца мясным фаршем с добавлением риса, фруктами, овощами, ягодами, яйцами, а также поить молоком. Сладости лучше не давать, чтобы избежать проблем со здоровьем. Ветеринара, специализирующего на таких животных, найти достаточно сложно.

Только реально оценив свои силы и возможности, можно решиться и завести такого необычного питомца дома. Главное, не стоит забывать, что как любое домашнее животное, муравьед нуждается в ласке, заботе и внимании своего хозяина.

 

 


Яндекс.Метрика