Разные разности

Материалы

Как определить возраст черепахи?

сколько лет черепахеСуществует несколько разных способов, с помощью которых можно определить примерный возраст домашней черепашки.

Определение возраста черепахи по числу колец на панцире.

Первые кольца на панцире у черепах появляются еще в раннем возрасте и в первый год жизни, когда идет стремительный рост животного первые бороздки нарастают гораздо активнее (по 2-3 кольца за полгода).

 

 

Начиная примерно с двухлетнего возраста кольца, образуются уже не так активно (по 1 за год). К сожалению кольца, на панцире рептилии не являются «истиной в последней инстанции» так как на их количество могут влиять внешние факторы, например условия содержания питомца.

Определение возраста черепахи по длине панциря.

Определить возраст домашней черепашки также можно при помощи линейки. Пока продолжается рост панциря, результат будет относительно достоверный.

Параметры длины панциря красноухих (желтобрюхих) черепах:

1 год - около 6см;

2 года - около 8-9 см;

3 года - около 10-14 см;

4 года - около 12-16 см;

5 лет - около 14-18 см;

6 лет - около 17-20 см.

При этом продолжительность жизни красноухой черепахи в идеальных условиях содержания может достигать 50 лет, в то время как рост панциря заканчивается гораздо раньше примерно к 6-7 годам и, как правило, редко превышает отметку в 25 см.

сколько лет черепахеПараметры длины панциря среднеазиатской сухопутной черепашки:

в первый год жизни примерно 5 см;

во второй – 6 см;

в третий – 8 см;

в четвертый – 10 см;

в пятый – 12 см;

в шестой – 14 см.

Продолжительность жизни данного вида черепашек около 20-30 лет. А рост панциря у них практически останавливается на отметке в 17-18 см, что соответствует примерно седьмому году жизни.

Самым относительным способом определения возраста домашних черепах является осмотр швов между щитками панциря. В первый и самый активный год жизни рептилии участки карапакса (спинная часть панциря) между щитками очень светлые и яркие. Но с годами по достижению черепахой половой зрелости панцирь начинает темнеть. В пожилом возрасте колечки на панцире становятся практически черными, а сам он вытягивается и становится особенно гладким.

Если вы не знаете точной даты рождения вашей любимицы, то определить ее возраст можно лишь примерно. Причем годы молодой черепашки легче поддаются подсчету, нежели лета зрелой особи.

 

 


Яндекс.Метрика