Разные разности

Материалы

Волнистый попугай – жизнь в золотой клетке

Волнистый попугай – жизнь в золотой клеткеПри покупке волнистого попугая, следует придерживаться нескольких простых правил. Это, прежде всего, касается выбора птицы, клетки, аксессуаров и, конечно же, корма.

При должном уходе и правильном содержании, эти красивые птицы будут радовать хозяев на протяжении долгих лет.

 

 

Эти маленькие птички завоевали любовь многих людей. Благодаря своему пестрому оперению и способности воспроизводить различные звуки, волнистые попугаи стали лидером среди одомашненных птиц.

Выбор волнистого попугая

Прежде всего, придя в специализированный магазин, нужно твердо решить, какого пола должен быть попугай. Если покупка производится с целью обучения разговорной речи, тогда предпочтительно выбрать самца. Поскольку именно они больше подвержены к имитации звуков, чем самки. Находясь в паре самец ухаживает за самкой и развлекает ее.

Еще одной головоломкой при выборе птицы является выбор цветовой раскраски. Цвет перьев может быть разнообразным: желтым, голубым, белым, зеленым, а также существует множество промежуточных цветов, которые оттеняют основной.

Но главный критерий выбора питомца – это здоровье птички. Птица не должна выглядеть больной. Ее перья должны иметь равномерную структуру и плотно прилегать к телу. Клюв должен иметь правильную форму с сухими и чистыми ноздрями. Когти на лапках не должны иметь повреждений.

Клетка и аксессуары

Волнистый попугай – жизнь в золотой клеткеСуществует огромный выбор клеток для птиц, живущих в неволе. Клетка должна отвечать всем нормам, а самое главное, быть безопасной. В ней должно быть достаточно места, чтоб попугайчик мог свободно передвигаться. Для изготовления клеток могут использоваться различные материалы, от дерева до различных металлических сплавов. Ширина между прутьями должна составлять не более одного сантиметра.

Желательно, чтобы клетка имела бы две дверцы: основную большую и дополнительную для обслуживания клетки. В комплекте с клеткой имеются кормушки для пищи и поилка для воды. Кормушки могут крепиться как внутри, так и снаружи клетки. Наружные кормушки удобны тем, что меняя еду, меньше приходится беспокоить птиц.

Для развлечения в клетку помещают различные игрушки. Это может быть зеркальце, колокольчик и качели. Также можно повесить лесенку или дополнительные жердочки в виде веток деревьев. Следует помнить, что все предметы должны изготавливаться из экологически чистых материалов (например, из дерева или оргстекла).

Для купания птиц устанавливают специальные ванночки-купальни. Они крепятся внутрь на боковые стенки клетки.

Волнистые попугаи очень чувствительны к перепадам температуры. Категорически запрещается ставить клетку на прямые солнечные лучи! Следует избегать мест, где имеются сквозняки. От холодного воздуха любимец может простудиться и заболеть, а от перегрева на солнце – погибнуть.

Пищевые предпочтения

Основой рациона питания для попугаев служит зерновой корм. В его составе должны присутствовать просо, овёс, семена льна, канареечник, семена конопли и подсолнечника. Разнообразить меню можно с помощью свежей зелени, пророщенного зерна или фруктов.

Очень важно добавлять в рацион добавки на минеральной основе. Это может быть яичная скорлупа или специальный песок для птиц.

Поилка должна быть всегда наполнена чистой отстоянной водой.

Развлечения

Время от времени следует выпускать волнистых попугаев из клетки для того, чтобы они могли свободно летать. Если пернатый друг в достаточной степени приручен к рукам, то он сможет свободно сидеть на плече или руке. Для обучения разговорной речи, нужно живое общение с птицей. Постоянные тренировки способствуют запоминанию птицей отдельных слов. Самостоятельно тренироваться попугай может перед зеркалом, сидя в клетке.

Общение с этими удивительными созданиями доставит много положительных эмоций. И, несомненно, эта маленькая очаровательная птичка станет украшением дома. 

 

 


Яндекс.Метрика