Разные разности

Материалы

Краснохвостый. Флегматичный. Пиррура.

Краснохвостый флегматичный попугайДостаточно многочисленную в природе, но редкую среди любителей птиц группу попугаев представляют Пирруры, или краснохвостые попугаи, которые нечасто завозятся в Европу из-за отсутствия спроса.

Это небольшие птички (максимальный рост составляет около 28 см; длина хвоста – 14 см, вес колеблется в пределах 90 грамм), заселяющие тропические влажные леса Южной Америки (Эквадор, Венесуэла, Бразилия, Боливия, Парагвай, Панама, Аргентина, Уругвай, Колумбия, Перу), отличительной чертой которых, как видно из названия, является красный ступенчатый хвост.

 

 

Таких попугаев рекомендуют приобретать «новичкам», еще непривычным к активным птицам, их вредностям и пронзительному голосу.

Ведь пиррурам не присуща гиперактивность, излишняя шумливость (несмотря на любознательность и желание учиться человеческой речи), они не имеют неприятного пронзительного голоса (он, скорее, напоминает ненавязчивое поскрипывание), не портят деревянных элементов вольера или клетки (а это очень большой плюс) и очень дружелюбны к своим соседям по «дому».

 Краснохвостый флегматичный попугайКроме того, и в содержании спокойные пирруры несложны. Просто температура помещения, где проживает такой попугай не должна опускаться ниже 10 градусов тепла, но при этом необходимо установить прибор по контролю влажности на уровне 70% (особенно она должна сохраняться именно такой в брачный период).

Правда, есть все-таки одна сложность в уходе – владельцу придется обращаться к специалистам для стачивания клюва, ибо в этой процедуре не помогут природные средства (ни ветки кустарников и деревьев, ни камушки).

Кормление также не создаст трудностей. Подойдет стандартный набор продуктов:

• птичий корм;

• крупы (гречка, овсянка, рис);

• зелень;

• овощи (капуста, морковь, сладкий перец, кабачок, огурец, редис);

• сладкие и кисло-сладкие фрукты, цитрусовые (яблоко, виноград, гранат, лимон);

• семена (подсолнух).

В зимний период можно изредка побаловать птичку нежирной сметаной и творогом.

При выборе пернатого питомца из семейства краснохвостых пиррур будущий владелец скорее сориентируется на внешность, ибо характер у этих попугаев одинаково игриво-спокойный не зависимо - самец это будет или самка.

А на сегодняшний день их подвидов множество: красноголовые, синелобые, колумбийские, Эль Оро, лепида, красноухие, скалистые, жемчужные, зеленощекие, чернохвостые (сочетание коричнево-черного окраса хвоста), бело- и буроухие, желтокрылые, красноплечие и другие (всего насчитывают более 20 видов).

Конечно же, все они отличаются сочетанием зеленых, синих, белых и красных (различных оттенков) цветов оперения, а также немного в размерах (разница максимум доходит до 2–4 см).

 

 


Яндекс.Метрика