Разные разности

Материалы

Какую кормушку выбрать для попугая?

Кормушка для попугаяИтак, вы решили обзавестись пернатым другом - попугаем и, казалось бы, уже все приобретено: корм, клетка, всевозможные игрушки и, конечно же, сам пернатый подопечный.

Но, не смотря на все приготовления, есть и вопросы, к решению которых стоит подойти особо тщательно, в частности это касается выбора кормушки для вашего питомца.

Ведь кормушка должна иметь не только эстетичный вид, но и отличаться удобством в использовании и безопасностью.

 

 

Общие рекомендации при выборе кормушки

Как и говорилось ранее, к самым основным критериям при выборе кормушки относятся ее удобство и безопасность. Поэтому важно обратить пристальное внимание на материал, из которого она изготовлена, это должен быть экологически чистый продукт, без каких либо посторонних запахов и примесей. Не стоит так же покупать ярко окрашенные кормушки. Из всех материалов отдайте предпочтение керамике или стеклу. Кормушки, изготовленные из этих материалов, больше подходят для птиц среднего размера, а вот для более крупных особей стоит покупать кормушки из более прочных материалов: (например, нержавеющего металла).

Разновидности кормушек

Широкий выбор кормушек, предлагаемый в любом зоомагазине, безусловно, радует, но вот каким отдать предпочтение, и на каких остановить свой выбор. Внутриклеточные кормушки или наружные? Навесного или напольного типа?

Кормушки навесного типа, в большинстве своем устанавливаются внутри клетки, материалом изготовления для таких кормушек служит в основном пластик или металл.

Кормушка для попугаяУстанавливаются такие кормушки чуть ниже жердочки для птиц, и как можно ближе к дверце. Это необходимо для того, что бы вы могли менять корм по мере необходимости с меньшим беспокойством для пернатого любимца. Нельзя не отметить и то, что для небольших попугаев можно приобрести качественные пластиковые кормушки, но только с металлическим креплением. Такой тип кормушки наиболее прочный и долговечный. Для крупных птиц остановите свой выбор на кормушках из нержавеющих металлов. Не стоит останавливать свой выбор на латунных, медных или оцинкованных видах, они легко и быстро окисляются.

Если клетка вашего питомца не отличается большими размерами, то стоит присмотреться к кормушкам наружного типа, несомненным плюсом таких кормушек является экономия ими пространства внутри клетки. Кроме того загрязнение корма в таких кормушках на порядок меньше, чем у внутриклеточных кормушек. К минусам наружных кормушек можно отнести, наружное расположение замка, а, следовательно, при желании птица может выбраться наружу, это в лучшем случае, а в худшем попросту застрять внутри кормушки, причинив себе тем самым травмы и увечья.

Есть и вращающиеся виды кормушек, появившиеся сравнительно не давно, но уже понравившиеся многим заводчикам пернатых. Благодаря вращению смена корма или его дополнение заметно упрощается, и порой, чтобы сменить корм или добавить его не обязательно тревожить птицу, нужно всего лишь развернуть кормушку. А вот кормушки напольного типа теряют былую популярность. А все из-за их сравнительной неустойчивости и быстрого загрязнения.

Еще один важный аспект, это гигиена кормушки. Споласкивать ее необходимо каждый раз перед сменой корма, а раз в неделю тщательно промывать горячей водой, а лучше кипятком  - в этом случае вы ее и продезинфицируете . 

 

 


Яндекс.Метрика