Разные разности

Материалы

Как уберечь попугая от опасностей в доме?

Как уберечь попугая от опасностей в домеПопугайчики — пернатые домашние питомцы, наблюдать за которыми одно удовольствие. Содержат их в клетке, но иногда выпускают размять крылья и полетать по дому. Квартира для этих пернатых — чуждая среда обитания, таящая опасности.

И чтобы не подвергать питомца риску, нужно соблюдать основные правила безопасности.

Как защитить попугая от опасностей в квартире?

 

 

Попугай может летать как по всей квартире, так и в какой-либо одной комнате. Последний вариант предпочтительней. В ограниченном пространстве легче устранить все существующие риски.

Окна должны быть закрыты или снабжены москитными сетками. Иначе пернатый питомец может вылететь в открытое окно и потеряться. Зеркала, особенно большие, закрывают. Увидев отражение, попугай может принять его за сородича и врезаться в стекло. Падение с большой высоты иногда оказывается фатальным.

Аквариумы и прочие емкости с водой накрывают. Обязательно следят за тем, чтобы попугай не мог попасть в ванну и туалет. Это ограничение включает и кухню. Горячая плита, кухонная утварь с кипятком, различные электроприборы и доступность человеческой пищи, вредной для попугаев, делают эту комнату запретной.

Привлечь внимание попугая могут провода, отверстия розеток, праздничный декор и мишура, все блестящее и свисающее. Эти предметы он, безусловно, захочет попробовать на вкус. Подобные попытки чреваты запутыванием в проводах, ударом тока.

Как уберечь попугая от опасностей в домеДверцы и выдвижные ящики шкафов закрывают, чтобы питомец не оказался в ловушке и не получил травмы. Мебель должна быть хорошо придвинута к стене. Юный попугайчик или питомец, которого редко выпускают полетать, может свалиться в щель. Это касается и направленных вверх плафонов люстр, настенных бра.

Опасность представляют растения семейства ароидных, пасленовых, молочайных. Их, как и бытовую химию, убирают, когда попугай покидает клетку.

Под постоянным присмотром

Оставлять попугая, выпущенного из клетки, без присмотра не рекомендуется. Если в семье есть другие животные, а также малыши, нужно быть предельно внимательными. Кошка с собакой могут затеять «охоту» на пернатого соседа, а маленький ребенок, поймав птицу в руку и сильно сжав, — может ненароком придавить несчастное животное.

Где размещать клетку?

Этим местом может быть любая комната, кроме кухни и ванны. Главное, выбирая место, учитывать то, что попугаи плохо переносят сквозняки и сухой воздух. Приборы отопления, кондиционеры и вентиляторы должны находиться от клетки как можно дальше. Рядом с ней не рекомендуется распылять освежители воздуха и парфюмерию. Курить в помещении, где живет попугай, нельзя. Сигаретный дым для него губителен.

Соблюдая вышеперечисленные нехитрые правила, вы легко защитите своего пернатого подопечного от опасностей, таящихся за пределами его клетки.  

 

 


Яндекс.Метрика