Разные разности

Материалы

Как перевозить попугая

(правила транспортировки попугая).

правила транспортировки попугаяПроцесс транспортировки попугая, на первый взгляд, кажется простым как три копейки. Посадил в клетку и повез. Но во время перемещения питомца может возникнуть ряд проблем. Например, птица может испытать стресс, травмироваться или тяжело пережить период адаптации на новом месте. Дабы избежать негативных для любимца последствий, перевозить его нужно правильно.

Правила транспортировки попугая

Наиболее удобным средством транспортировки попугая является специальная клетка. Три стены которой плотные, светонепроницаемые, а четвертая – состоит из решетки. Через нее хорошо проступает воздух. Кроме того, она оснащена жердочкой, поилкой и кормушкой.

 

 

Но если такой переноски нет, то можно воспользоваться коробкой (картонной, либо из другого материала). Дно такой переноски следует устелить материей, чтоб птица не скользила по ее поверхности и не травмировалась. В коробку должен поступать свежий воздух, поэтому в ней высверливаются отверстия.

Также важно учесть предыдущее назначение коробки. В ней не должны оставаться резкие, неприятные запахи от синтетической обуви или бытовой химии. Если в транспортировке нуждается попугай больших размеров, то можно использовать переноску для котов, переоборудовав ее предварительно для потребностей птицы.

правила транспортировки попугаяВ обычной клетке, предназначенной для ежедневного обитания, переносить попугая не стоит. Во-первых, она пропускает сквозняки, что может значительно отразиться на здоровье пернатого. Во-вторых, такая клетка может стать для птицы источником стресса. Ему будет не комфортно находиться в ней долгое время. Но если такой участи не избежать, то сверху клетку нужно прикрыть непроницаемой материей. Попугай не должен видеть быстро меняющиеся картинки за окном транспортного средства.

Если транспортировка питомца происходит зимой, то важно позаботиться о температуре внутри переноски. Клетку или коробку необходимо укутать в любой теплый материал - это может быть старое одеяло или куртка. Короткое время транспортировки птица может выдержать без питания. При длительной перевозке нужно позаботиться о еде и воде для питомца. В процессе перемещения, переноску нужно стараться держать ровно, не подвергать ее тряске и переворачиванию. С птицей нужно общаться, показывая, что хозяин находится рядом и все в порядке.

После переноски, птицу не рекомендуется сразу же перемещать в новое постоянное место обитания. Это может грозить дополнительным стрессом, либо даже пернатый подопечный может вырваться из рук и улететь. Необходимо обеспечить попугаю возможность отойти от путешествия, после чего он самостоятельно перейдет из переноски в клетку.

 

 


Яндекс.Метрика