Разные разности

Материалы

Животные-целители. Часть 2

Дельфинотерапия Иппотерапия – лечение при помощи лошадей.

Терапевтическая роль иппотерапии в том, что она мобилизует и активирует организм как психически, так и физически. Концентрация внимания, физическое напряжение, потребность в предугадывании поведения животного – необходимость при верховой езде.

Во время верховой езды рефлекторно работают практически все мышцы человеческого организма.

 

 

Дельфинотерапия – лечение при помощи дельфинов.

Дельфинотерапия заключается в комплексом воздействии на организм человека пребывания с дельфинами. Она складывается из двигательной активности (плавание), ультразвуковых волн, издаваемых дельфином, и психологического эффекта общения с животным. Нахождение в морской воде так же оказывает полезное влияние на организм.

Чаще всего применяется как медико-психологическая реабилитация для пациентов, переживших сильное эмоциональное потрясение.

Фелинотерапия – лечение при помощи кошачьих.

Кошки – очень ласковые животные и именно эта ласка используется при фелинотерапии. Кошачье мурчание расслабляет человека, а ласки и поглаживание шерсти – своего рода эмоциональное воздействие на человека.

Диапазон мурлыканья кошки благотворно воздействует на нервную систему и иммунитет пациента. Ласковость кошки позволяет справляться с психическими недугами.

Апитерапия – лечение пчелиными укусами.

Пчелиный яд содержит множество полезных для человеческого организма веществ – аминокислоты, ферменты, неорганические кислоты. Выступает как катализатор физиологических процессов. Противопоказано лечение пчелиным ядом для людей, страдающих аллергией.

Энтомотерапия – лечение насекомыми.

Некоторых насекомых применяют в качестве лечения. Муравьиный яд применяется в народной медицине. Медицинская пиявка долгое время использовалась для кровопускания. Ферменты, содержащиеся в слюне пиявки, разжижают кровь и помогают бороться с тромбами.

 

 

Читать 1 часть

 


Яндекс.Метрика