Разные разности

Материалы

Если собака или кошка ослепла

Если собака или кошка ослеплаПотеря зрения у наших домашних животных - печальное событие. Самое страшное, когда это происходит в одночасье. Если зрение ухудшается постепенно, питомец адаптируется к изменениям, и хозяева могут даже ничего не заметить.

Когда потеря происходит внезапно, животное начинает врезаться в предметы, пугаться и иногда становится агрессивным.

Что вызывает слепоту?

 

Различные болезни собак и кошек могут привести к слепоте. Зрение теряется в результате деструктивных изменений в трех основных областях: сетчатке, нерве (между глазом и мозгом) и самом мозге.

Причинами потери зрения могут быть:

- рубцевание, гиперпигментация, отек роговицы;

- воспалительный процесс;

- катаракта.

Сетчатка может быть повреждена в результате глаукомы. На зрительный нерв влияют различные общие заболевания, неоплазия и травмы. Чтобы предотвратить осложнения, нужно следить, не появились ли покраснения или пятна на глазах, не щурится ли животное, нет ли у него необычных выделений вокруг глаз.

Если собака или кошка ослеплаХорошее обоняние и слух позволяют домашним животным компенсировать ухудшение зрения. У них не бывает депрессии, как у человека, который сталкивается со слепотой. Полная адаптация наступает иногда в течение нескольких недель. Другим требуется несколько месяцев. Но, в конечном итоге, и собаки, и кошки приспосабливаются к новому образу жизни.

Как владелец животного может помочь своему питомцу?

1. Принять некоторые меры предосторожности, то есть не оставлять без присмотра собаку или кошку вблизи объектов, представляющих для них определенную опасность.

2. Позволять животному перемещаться по дому самостоятельно и бороться с желанием переносить его с места на место. У животных отличная память, и они могут сами прекрасно найти и миску с едой и свое место. Главное - не делать перестановку мебели.

3. Если в доме есть другие «зрячие» животные, им необходимо надеть ошейники со звуковыми сигналами (например, колокольчиками), чтобы слепая собака или кошка знала об их приближении.

 

 

4. Для того чтобы помочь животному узнать путь, например, во двор, можно положить на пол специальную циновку, поверхность которой отличается от остального покрытия.

5. Нельзя прекращать игры с питомцем. Если это мяч, то он должен создавать много шума или иметь сильный запах.

6. Необходимо продолжать разговаривать с животным и стараться не подходить к нему незаметно или внезапно. Это должны знать и другие члены семьи.

7. Откажитесь от гуляний с питомцем без поводка. Во-первых, поводок позволяет животным чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, хозяин может вовремя направить их по нужному пути и уберечь от опасности.

И слабовидящие и полностью слепые животные могут продолжать вести нормальный образ жизни в течение многих лет. Самое главное - по-прежнему показывать им свою любовь и привязанность.

 

 Автор: И. Истомин

 

 


Яндекс.Метрика