Разные разности

Материалы

Ремонт с учетом характера вашего питомца. Часть 1

собака разодрала мебельКомфорт, удобство и эстетическая составляющая - это основа при любом ремонте. Человек подстраивает место своего проживания под свои нужды и предпочтения. Но не стоит забывать и о потребностях братьев наших меньших.

Обстановка дома для питомцев становится средой обитания, где они не только питаются, спят, но и поддерживают свою физическую активность.

 

 

Животные могут испортить многое: напольные покрытия, обои, мебель, двери. Поэтому заранее стоит продумать и подобрать оптимальные материалы, которые будут не просто прочными и долговечными, но еще и безопасными для питомцев.

При выборе напольного покрытия нужно помнить, что оно должно быть износостойким и прочным, особенно если у вас большая собака, которая своими когтями может с легкостью повредить поверхность. Это важно для сохранности пола, но помните, что все же на первом месте должен стоять фактор безопасности вашего животного.

У питомца ни в коем случае не должны разъезжаться лапы, так как это рано или поздно приведет к травмированию. Поэтому скользкие покрытия сразу отпадают.

В местах, где питомец питается, где наибольший шанс испачкать пол, пролить на него воду  - актуально использование специальных не промокаемых ковриков. Они помогут поддержать место в чистоте, защитив напольное покрытие и сберегут вам нервы.

Помните и о правильном подборе мисок для корма и воды. Лучше отдавать предпочтение посуде из стали или тяжелой керамики, которую сложнее перевернуть. Для каждого питомца нужно определить отдельную миску, а также выделить место для приема пищи, которое должно находиться на кухне или в другом помещении, но никак не в той же комнате, где и лежак, и уж подавно не рядом с лотком.

 

 

кошка на компьютереЧто касается размещения туалетов для питомцев, тут главное правило - уединенные пространства, такие как ванная, туалет или темный угол прихожей. Но при этом у животного должен быть постоянный доступ к своему лотку.

Если ваши домочадцы постоянно забывают оставлять дверь приоткрытой, сделайте для питомца свою маленькую дверку в основной двери. Помните также, что лотки должны соответствовать размеру питомца, иметь не слишком низкие или высокие бортики. Для особо стеснительных животных существуют специальные закрытые модели.

Помните, что залог долговечного ремонта заключается в учете всех особенностей животного. Так ни для кого не секрет, что кошкам свойственно точить когти, и нередко они точат их об стенах с наклеенными обоями. Также нужно не забывать, что потребность точить когти — естественна, и чтобы обезопасить стены и мебель, для этих целей следует приобрести специальную когтеточку.

На стадии ремонта сразу определитесь, в каком месте ее лучше будет разместить с точки зрения эстетичности и доступности для питомца. Когтеточки могут быть горизонтальными, вертикальными и наклонными, а также входить в состав игровых комплексов, которые так любят животные.

 

Ремонт с учетом характера вашего питомца. Часть 2

 

Автор: Дмитрий Двадцатов

 


Яндекс.Метрика