Разные разности

Материалы

Домашние питомцы и здоровье детей

Домашние животные и здоровье детейДомашние питомцы — это всё равно что прививки от множества различных неблагоприятных инфекций и бактерий. И чем раньше ребёнок познакомится с ними, тем прочнее будет его иммунитет.

Уже не говоря о том,  что благодаря домашним животным ребёнок развивается лучше в духовном плане. Он добрый и более отзывчивый, так как наличие питомца дома вынуждает всячески культивировать в нём заботу о братьях наших меньших.

 

 

В обществе растет понимание того, что для ребенка в его первые 5 лет жизни наличие рядом любых домашних питомцев - благо. 

Почему благо? Да потому, что именно питомцы помогают "обучить" иммунную систему малыша в течении самого эффективного для этого периода  - первого года жизни дитя.  

Ученые вынуждены признавать, что излишне стерильные условия создаваемые для ребенка не уменьшают, а наоборот увеличивают вероятность аллергической реакции или аутоиммунного заболевания.  И этому есть объяснение.

Что это было раньше? 

В давние времена в пещере ребенка укладывали на мягкую шкуру убитого животного,  на которой выросло не одно поколение других детей, а шкура уж действительно видало виды. Дитя и облизывала и обсасывала и на зуб пробовало свое лежбище, которое наверняка кишило  всякой живностью, а стерильности даже как понятия не существовало. Природа знает, что ждет ребенка при попадание в мир и подготовила иммунную систему к борьбе с вирусами и инфекциями, но у нынешнего ребенка пеленки продезинфицированы, все ходят и трогают дитятю чистыми руками, живности поблизости нет. А иммунная система должна искать врагов ... и находит ее в пыли, в неестественной пище,  в химией окружившей малыша.

 

 

Домашние животные и здоровье детейИ вот вам диссонанс - вместо грязной шкуры -  стерильная чистота...

А стерильных питомцев не бывает, особенно если питомец на улице два раза в день бывает. И с них летит шерсть и пух, уличная грязь с лап, а в воздухе полно частичек отмершей кожи, слюна капает повсюду, другие выделения случаются... Вот где работёнка для иммунной системы ребенка - вот где настоящие, а не мнимые враги.   

Поэтому не бойтесь, если ваш Барбос оближет дитя, а ребенок полежит на его шерстки. Особенно это будет полезно в первый год жизни ребенка. Конечно, есть и противопоказание - это проблемы с дыханием, аллергический отек или астма.

Некоторые ученые считают, собака с её шерстью и "облизушками", да еще принесшая на лапах чуток грязи с улице на своих лапах очень полезна для иммунной системы ребенка, так как создает всеми этими факторами нужную микробную нагрузку - постоянную и адекватную. А стерильность, в которой сейчас находятся многие дети, наоборот способствуют возникновению аллергии. Как грустно шутят - у чистых и сытых аллергия частый гость.

Все это конечно же значит, что о гигиене и санитарии стоит забыть, но и лишать иммунную систему необходимой нагрузке тоже нельзя.

 

Автор:  Галина Фролова

 

 


Яндекс.Метрика