Разные разности

Материалы

Люди и бездомные животные. Возможны ли нормальные отношения?

Люди и животныеВсем нам известна фраза «Собака – друг человека». Но почему-то на улицах много бездомных животных, которых в лучшем случае сторонятся, а порой обижают, но не хотят уделить хотя бы немного внимания.

Одна из причин неприятия бездомных животных может быть боязнь какой-то болезни. Но ведь и никто не говорит, что стоит гладить какую-то бездомную ободранную кошку или собаку, если видно, что она явно не здорова.

 

 

Конечно, к таким лучше не подходить. Но по улицам бродят и вполне симпатичные животные, которых почему-то бросили, выкинули или они сами потерялись или сбежали. Они бывают ласковы и дружелюбны, сами просят внимания и ласки. Нет никаких причин игнорировать подобных существ. 

Вторая причина – это вечная занятость. Люди идут, бегут, спешат по своим делам и даже не замечают ничего вокруг. А если вдруг кто-то остановился, чтобы погладить беспризорное животное, они глядят на тебя, как на странного человека. При этом удивляются чаще офисные работники, а простые торговцы на лотках очень даже позитивно относятся к твоему намерению.

Хотелось бы остановиться и на вопросе жестокости отношений человека к животным.

Не только дети, но и взрослые люди в наше время способны пугать котов, гонять птиц, издеваться над собаками. Более того, иногда даже можно обнаружить где-нибудь в водоеме потопленное животное. Почему? Почему люди так поступают с существами, которые не сделали ничего плохого? От нечего делать? Для развлечения?

Люди и животныеПохожую ситуацию можно наблюдать и среди отношений людей. Взрослые и дети обижают друг друга, оскорбляют, смеются над больными, получают удовольствие от чужих неудач.

Казалось бы, о чем говорить в случае с братьями меньшими, если существуют такие явления, как жестокость, грубость, всеобщее безразличие? Но что, если отношение к животным – это момент в становлении личности, который в будущем приведет и к плохому отношению к людям?

Не секрет, что в приличных семьях обычно дети хорошо относятся к животным. Плохое отношение может возникнуть, как дурной пример старших. Возможно, родители хвалили или никак не реагировали на действия ребенка.  когда он тягал за хвост кота или кидал камни в птиц.

Бывает, что подобное поведение человек объясняет тем, что просто не любит животных. Хорошо это или плохо – не любить животных? Но дело не в этом. Одно дело – не любить и ничего не делать дурного, что может навредить братьям нашим меньшим, а другое – обижать, издеваться, калечить.

К тому же любить – это совсем не значит, что надо все деньги жертвовать на приюты для питомцев, каждого бездомного детеныша брать домой или плакать над убитой птичкой. Позволять животным жить нормальной, полноценной жизнью, не вредя им, тоже можно назвать любовью.

Если человек не будет гуманно относиться к братьям меньшим, то что тогда говорить об отношениях между людьми?

 

 

 


Яндекс.Метрика