Разные разности

Декоративные атласные крысы

Декоративные атласные крысыОбщее описание внешнего вида и характера атласной крысы (сатин). 

Атласные крысы достаточно похожи на своих сородичей породы стандарт. Единственное отличие заключается в покрове: он гладкий, густой, с глубоким блеском. Выраженный блеск шерсти их особенно выделяет и является достоинством породы.

Внешний вид и строение особо не отличаются: имеют такую же вытянутую голову, удлиненное тело размером до 25 см и не менее длинный хвост, достигающий размера до 15 см. Уши достаточно крупные и широкие, почти всегда в виде острого угла.

 

 

Характер этого вида отличается высокой адаптацией, общительностью и любопытством. Считается ручной крысой и при должном уходе обзаводится неагрессивным характером и покладистостью. Хорошо привыкает и привязывается к своему хозяину. Рекомендуется заводить несколько крыс: так им будет не скучно, к тому же – за ними интересно наблюдать. Атласный грызун считается умным и чистоплотным – предпочитает самостоятельно ухаживать за собой, поэтому мучиться с мытьем зверька не придется. Благодаря своим умственным навыкам легко поддаются дрессировке.

 

 

Атласная крыса: уход и содержание

Декоративные атласные крысыЭто активные и шустрые грызуны, поэтому им необходима просторная, сетчатая клетка с наличием в ней различных лестниц и игровых принадлежностей. Эти животные любят, когда в их доме есть где полазить и посуетиться. Клетку нужно располагать в помещении, где отсутствуют воздействие прямых солнечных лучей и сквозняки. Также стоит обзавестись спальным домиком. Это может быть как и домик, купленный в магазине, так и глиняный горшок или коробка из прочного картона.

Крысы считаются зерноядными животными. Корм для грызунов можно приобрести в зоомагазине – там есть множество видов зерновых смесей. Разбавлять пищу рекомендуется овощами (помимо помидор и капусты) и фруктами. Также разрешается белковая еда – курица, креветки, творог, яйца, которую тоже можно балансировать со специальным кормом. Обычно в клетку помещают автопоилку, воду в которой меняют регулярно. Не рекомендуется кормить питомца сладкими, солеными, копчеными продуктами или поить их газированными напитками.

Атласным крысам необходимы прогулки – следует иногда выпускать животное погулять по квартире, при этом наблюдая, чтобы грызун ничего не погрыз.

Нет большой необходимости мыть их – крыса обычно сама следит за своей чистотой. Если же питомец испачкался или есть нужда найти и вывести паразитов – при купании стоит обращать внимание на то, чтобы вода не заливалась в уши.

 

 

Возможные заболевания и их профилактика

Декоративные атласные крысыСледует отметить, что продолжительность жизни крыс достаточно невелик – от одного до трех лет. К тому же, они часто подвергаются злокачественным опухолям.

Наиболее распространенные заболевания:

1.Инфекционные заболевания – вызывается вирусом, грибком различных видов, микробами. Заражаются через еду, воду, предметы ухода. Нужно внимательно следить за качеством даваемой пищи и воды, а также не позволять, чтобы животное продуло сквозняком.

2.Злокачественные опухоли – патология, к которой расположены грызуны. Лечить необходимо оперативно.

3.Паразиты – присмотр за чистотой клетки поможет предотвратить их наличие на домашнем любимце.

Заключение

Атласная крыса – весьма красивое, активное и умное животное. Уход за зверем не требует особых усилий, как и особых условий содержания. Прекрасный грызун способен располагать к себе людей, благодаря своему подвижному характеру и сообразительному уму.

 

 

Автор: Максим С.

 


Яндекс.Метрика