Разные разности

Какие фрукты кушают хомяки и можно ли хомякам виноград?

можно ли хомякам виноградЛетом овощи и фрукты появляются на столах в большом изобилии, поэтому владельцы хомячков стараются накормить их полезными вкусностями. Такое желание, конечно, похвально, но иногда изобилие свежих фруктов может принести любимцу вред.

Поэтому, прежде чем кормить маленького друга, стоит изучить информацию и поинтересоваться, можно ли хомякам фрукты и в частности -  виноград?

 

 

Правила и предостережения

Специалисты придерживаются точки зрения, что предлагать хомячкам виноград можно, но делать это нужно крайне осторожно.

Очень важно проследить, чтобы виноградинка была маленьких размеров и спелая. Если продукт не дозрел и имеет кислый вкус, давать его хомяку нельзя. Также виноградинку необходимо выбирать свежую и не забродившую.

После того, как вы дали хомячку виноградинку, нужно проследить за тем, чтобы он не унес ее в свой домик. Там продукт начнет гнить, и тогда этот процесс затронет и другие припасы.

можно ли хомякам виноградПищевые отравления очень опасны для хомяков, поэтому к качеству их питания необходимо относиться с большой ответственностью. Последствия употребления вредных продуктов могут быть весьма плачевными, иногда они заканчиваются летальным исходом.

Что еще можно хомячку?

Предлагая хомячку различные фрукты, стоит помнить, что кислое ему противопоказано. Если ягода содержит косточку, ее обязательно нужно убрать, чтобы зверек не подавился или не глотнул ее.

Все продукты должны быть свежими, а давать их необходимо в небольшом количестве, так как зверьки имеют предрасположенность к сахарному диабету.

1. Можно предложить вишню, черешню или сливу.

2. Клубнику и землянику хомячки очень любят, к тому же эти ягоды хорошо усваиваются.

3. А вот малину лучше не давать зверьку, так как она имеет слабительные свойства для хомячков.

4. Сильно сладкие фрукты, такие как дыня, груша или арбуз, также нельзя давать хомячку.

5. Цитрусовые предлагать ни в коем случае нельзя, в них много кислоты.

6. Бананы можно давать в небольшом количестве, при этом следует наблюдать за тем, чтобы маленькие кусочки хомячок не утащил в свой домик.

Размышляя над тем, можно ли хомякам виноград или другие летние фрукты, важно помнить главное правило: не стоит давать зверьку то, в полезности чего вы не уверены.

Хомячки могут съесть практически все, они не слишком разборчивы в еде. Поэтому ориентироваться только на их вкус нельзя.

 

 


Яндекс.Метрика