Разные разности

Уход за беременной самкой хомяка

Уход за беременной самкой хомякаНа беременность самок хомячков влияют не только возраст, качество питания и проживания, но и количество будущих детенышей.

Процесс вынашивания и последующие роды сильно истощают самку, так что за ней нужен дополнительный уход, об особенностях которого будет рассказано ниже.

Как правильно обустроить жилище для родов?

 

 

В первую очередь хозяину стоит знать, что самка хомяка при родах должны будет где-нибудь спрятаться. Ей будет нужно тихое, укромное местечко и, лучше всего для этого подойдет специальный домик да еще в отдельной от самцов клетке. Желательно, чтобы он был достаточно просторным и молодая мать не раздавила своих детей, малыши не задохнулись и никому не было тесно. Неплохим и дешевым вариантом можно считать большую картонную коробку.

Во время вынашивания запрещено:

- позволять детям брать беременную хомячиху, она однозначно будет агрессивной и если до этого никогда ничего похожего себе не позволяла, то сейчас будущая мамаша может укусить любого человека, который будет ей допекать, так что ее на время беременности лучше не трогать сосем;

- лишний раз тревожить самку, перекладывать ее с места на место и вмешиваться в процесс строительства «гнездышка». Будущая мать лучше всего знает, как ей будет удобно рожать. Чтобы помочь животному, можно поместить побольше строительного материала в клетку, например, пуха, бумажек, мягкой ткани и так далее;

 

 

Что поможет самке легче родить?

Уход за беременной самкой хомяка- Комфорт и тишина.

- Не сильно освещенное и проветриваемое место с нормальной температурой.

- Доступ к большому количеству еды и воды.

- При подозрениях о недомогании – проверки у ветеринара.

Кормление самки должно происходить чаще, чем обычно и в более больших количествах. Пища должна содержать много витаминов, в особенности витамина Е. Также иногда можно давать разные соки вместо воды, например, томатный или сок шиповника. Рекомендуется подкармливать животное зерном, фруктами, овсом.

Нормальные, немного пугающие, но возможные ситуации во время родов:

- поедание матерью слабых детенышей;

- смерть нескольких детенышей (до пяти новорожденных);

- иногда самка может не перегрызть пуповину или не облизать малыша, поэтому хозяину здесь стоит помочь ей - протереть новорожденного хомяка сухими салфетками или обрезать маленькими, стерильными ножницами пуповину;

- новорожденные хомячки страшненькие: маленькие, слепые и красные. А через кожу видно вены;

- во время кормления самка ложится на детенышей.

Вынашивание детишек занимает от пятнадцати до двадцати дней. Малыши очень выносливы, через пару часов после появления на свет уже могут бегать и очень скоро - поглощать твердую пищу.

За несколько дней до родов место жилья самки нужно старательно вымыть, клетка в целом должна находиться в чистоте, хотя для мамаши важней уют и покой в домике.

Если беременная самка в клетке живет с другими хомяками их нужно непременно расселить.

 

Автор: Евгения А.

 


Яндекс.Метрика