Разные разности

Советы, желающим завести хорька

хорёк домаЧаще всего в наших домах живут кошки или собаки, но если вы хотите завести интересную зверюшку, которая встречается в домах значительно реже и выделит вас из общей массы, то рассмотрите вариант покупки домашнего хорька, который еще называется фретка. 

Почему именно хорек? Потому, что этот питомец предан своему хозяину, как собака, любит свободу, как кошка и бесконечно радует владельца своей резвостью и шалостями.

 

 

Как понять при покупке, что хорек здоров

Чтобы точно купить здоровое животное, лучше обратиться к заводчику хорьков.

Хороший хозяин ответит на все ваши вопросы и не постесняется задать вопросы вам, для него важное не только продать зверька, важно и то в какие руки попадет малыш.

У здорового хорька глазки ясные, а мех чистый и густой. Выбирая себе питомца, можно посмотреть, как выглядят его родители. Если самочка  неопрятна и истощена, значит, она не совсем здорова. В этом случае, ожидать крепкого здоровья от потомства тоже не приходится. Если вы присмотрели хорька в зоомагазине, то рассмотреть его родителей не получится. Но и там можно выбрать из всего магазинного семейства самого резвого и ухоженного малыша.

Покупать хорька на рынке вообще опасно. Вам могут продать зверька, выращенного вдали от человека. Такой питомец вырастет агрессивным, он будет кусаться, и защищать себя от всех.

 

 

 

Как содержать хорька

Для комфортной жизни хорьку подойдет большая клетка. Поставить эту хорёк домаклетку можно в любой комнате или на утепленном балконе. Зверькам обязательно нужен простор. Выпускать их из клетки нужно ежедневно. Следите, чтобы хорек не смог выбраться из квартиры, во время все окна, двери на балкон или из квартиры должны быть закрыты. 

Цветочные вазоны должны быть размещены высоко, в недоступных местах, иначе ваш питомец уничтожит их. Уход за хорьком несложен. Его надо кормить, убирать за ним клетку, раз в неделю менять подстилку, изредка подрезать когти и вычесывать шерсть. Как видите, ничего трудного.

Главное относиться к питомцу с интересом, следить за его безопасностью и наслаждаться общением.

Кормление

Для кормления придется закупать специальный корм или делать мясную смесь. Хорьки – хищники, растительная пища им не подходит. Можно использовать сухие корма для кошек, но не дешевые, а профессионального уровня. Изредка можно давать перепелиные яйца, обязательно подкармливать витаминами.

В среднем хорьки живут в среднем около 10 лет. Так что если вы решились на приобретение этого животного, то должно осознавать, что ответственность за него придется нести довольно долго.

 

Автор:  И. Скорина

 

 


Яндекс.Метрика