Разные разности

Заводим хорька

Заводим хорькаМногие люди заводят себе различных домашних питомцев. Ведь они способны придать особый уют любому дому.

Да, лидерами среди домашних питомцев остаются  привычные многим кошки и собаки. Но есть любители содержать в своем жилище даже змей, пауков и тараканов.

 

 

 

А вот не давно пошла мода на содержание в своем доме домашнего хорька - фретку.

На вопрос, чем отличается хорёк от фретки можно ответить вопросом - а чем волк отличается от собаки? Но слово хорек привычнее и  на слуху...

Стоит отметить, что хорек не является грызуном, как считают большинство людей, хотя хорьки и имеют некоторую схожесть с грызунами, но на самом деле они являются хищниками. Маленькими, ловкими и симпатичными, но все же хищниками ....

Выбираем животное

Если вы решились на покупку такого питомца как хорек, то лучше это сделать у ваших знакомых, но таких думается не много, так что скорей всего придется обращаться к заводчикам. В любом случае, у вас будет возможность ознакомиться с условиями обитания, как самого малыша, так и родителей этого зверька.

Заводим хорькаА этот момент нужно обязательно взять во внимание. Конечно, можно сразу купить взрослого хоря (что лучше все же избегать), но тогда нужно сразу готовиться к некоторым проблемам в его поведении.

Эти проблемы обычно длятся некоторое время. Просто взрослое животное уже имеет устоявшиеся характер и определенные привычки, от которых он так просто не может избавиться. Возможно, поначалу хорек даже будет избегать вашего внимания.

Но пугаться не надо, потому как зверьку нужно привыкнуть к окружающей обстановке и тогда он начнет контактировать со всеми членами семьи.

А пока в  первое время хорек может показывать свой характер и кусаться. Здесь вам необходимо запастись терпением и показать, что в доме только вы являетесь главным.

Вообще хорьки являются подвижными и игривыми животными, даже не смотря на свою постоянную сонливость:  поспать 14 часов для них - пустяк.

 

 

Обеспечиваем уход

Определитесь сразу с кормлением хорька. Тут есть всего три варианта: живой корм (выйдет дорого), "фаршекаша" - смесь из отваренной каши и перемолотого мясного фарша,  корм из магазинов.

Подойдите серьезно к данному вопросу. Хорьки достаточно плохо реагирует на различные изменения в своем рационе. Если вы решили кормить зверька готовыми кормами, то покупать его нужно аккуратно. Хорьку подойдут корма для котят самого высокого качества.

Не все виды кормов смогут подойти хорькам. Еще есть определенный список продуктов, которые категорически запрещается давать хорькам - это копчености, свинина, колбасы, баранина, цитрусовые, сметана, молоко, сладости, грибы, орехи, картофель. Не нужно кормить хорька и остатками с своего стола - человечья еда не для фретки.

Также надо знать, что зверьку нужно обязательно делать прививки. Их нужно делать даже в том случае, если вы не выпускаете своего любимца на улицу.

 

 Автор: Мирослав Б.

 

 


Яндекс.Метрика