Разные разности

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые? Часть 1

Советы начинающим аквариумистам

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливыеОбустройство жилых помещений многофункциональной бытовой техникой, безусловно, повышает качество и комфортабельность жизни современных людей.

Тем не менее, тонкая человеческая душа жаждет естественного тепла, а глаза настойчиво ищут островок живой природы даже в продуманном до мелочей интерьере умного дома.

Такой отдушиной может быть единственное экзотическое растение или целая оранжерея самой обычной герани на подоконнике, а еще лучше – красиво оформленный аквариум.

 

 

 

 

Неспешное величавое парение золотой рыбки в толще воды или серебряные переливы чешуи юркой стайки разноцветных мальков – поистине завораживающее зрелище, от которого невозможно оторвать взгляд.

Не зря психологи рекомендуют обустроить аквариум у себя дома – это и бесплатная психологическая терапия и улучшение микроклимата жилого помещения за счет устранения сухости воздуха, что тоже положительно влияет на самочувствие и здоровье человека.

И вот произошло - хочу аквариум!

С чего начинать?

Загореться идеей установить у себя дома аквариум – дело 5-ти минут, однако скоропалительность в данном вопросе не всегда оправдана. Даже опытным специалистам, которые профессионально занимаются домашними рыбками, не всегда удается успешно содержать или разводить некоторые виды рыб.

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливыеНовичкам следует начинать с заселения в свой аквариум неприхотливых недорогих рыбок, уход за которыми не требует глубоких познаний, неоправданных усилий, временных и финансовых затрат.

Итак, на что надо обратить внимание с начала?

Специалисты называют три основных параметра:

- Габариты (объем) аквариума. Простые рыбки отлично себя чувствуют в резервуаре, объем которого чуть больше 3-хлитровой банки, тогда как некоторым экзотическим особям требуется сосуд с минимальным объемом 250 л воды.

- Физические и химические характеристики воды. Простые рыбки довольствуются обычной чистой водой, которую не нужно готовить специально, щепетильно контролируя состав, уровень мягкости или жесткости. Породистые или селекционные виды рыб не выживают в воде, если в ней присутствует хлор или иные примеси даже в ничтожно малых количествах.

- Температурный режим – значимый фактор для многих экзотических рыб, которые живут и развиваются исключительно в среде с определенной температурой, ее следует поддерживать постоянно, не допуская отклонений больше, чем на градус без риска для жизни рыбок. А неприхотливые рыбки прекрасно себя чувствуют в воде комнатной температуры.

 

 

Каких же рыбок подобрать начинающему аквариумисту, которые и радовали его своим присутствием и в то же время не были обременительны в содержании?

Вот перечень таких рыбок для заселения домашнего аквариума.

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливыеОткрывают наш список пресловутые золотые рыбки (вуалехвост, веерохвост). Маленькая или среднего размера рыбка с пышными плавниками отличается очень красивой окраской. Эти обитатели являются очень мирными соседями, прекрасно себя чувствуют в обычной воде, хорошо переносят два дня без кормления.

Если вуалехвост способен надолго «зависнуть» в воде на одном месте, то юркие данио рерио – это настоящий вихрь, который находится в постоянном движении. В 10-литровой ёмкости  может мирно существовать стайка из 5-7 сине-желтых полосатых данио.

Еще один вид симпатичных стайных рыб – неоны. Неприхотливые, очень выносливые и любознательные малыши мирно уживаются с вуалехвостами.

Конкуренцию по красоте и привлекательности могут составить петушки, самцы которых имеют достаточно экзотический вид. Рыбка непритязательна в еде, питается 1 раз в день. Данный вид можно смело заселять в аквариум без компрессора, рыба заглатывает воздух, поднимаясь близко к поверхности.

Интересно, что за мальками петушков ухаживают самцы. Единственный момент, который следует учесть – не помещать в один сосуд несколько взрослых самцов, которые постоянно будут устраивать бои, до последнего отстаивая свою лидерскую позицию.

Любопытная маленькая рыбешка – золотистые или крапчатые сомики коридорасы тоже обходятся без компрессора. Симпатичные усачи комфортно себя чувствуют в резервуарах объемом 30-40 л, питаются сухим и живым кормом.

Макроподы и барбусы относятся к разряду неприхотливых рыб, однако не все торопятся поселить их в свой аквариум, ведь они обладают несколько агрессивным характером и способны подпортить внешний вид соседей, основательно обглодав их плавники.

Несправедливо было бы забыть упомянуть гуппи – живородящих рыбок, самки которых не отличаются красотой, зато радужные самцы здорово украшают любой аквариум.

 

Автор: Олег Богословяк

По теме:  

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые? Часть 2

 

 

 


Яндекс.Метрика