Разные разности

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые? Часть 2

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливыеКогда тщательный отбор рыб для будущего аквариума теоретически произведен, следует приступить к практической подготовке. Начнем все по порядку:

Приобретение аквариума – важный этап.

Отправляться по магазинам на поиски подходящего варианта стоит лишь в том случае, если Вы точно знаете нужные габариты. Знатоки рекомендуют не делать распространенной ошибки – покупать емкость, исходя исключительно из эстетических соображений. Этот момент существенен, однако основополагающий фактор – это создание оптимальной среды для водных обитателей. Даже самым неприхотливым рыбкам нужен уход.

 

 

- Подготовка грунта для аквариума предполагает покупку или сбор в естественной среде мелкой гальки, щебенки и крупных камней. Именно в такой последовательности следует располагать камушки в аквариуме послойно снизу вверх толщиной до 5 см. Перед закладкой в сосуд камни необходимо старательно промыть проточной водой и прокипятить. Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые

- Декоративные элементы – это специальные искусственные гроты, натуральные коряги или красивые аксессуары. Наличие данных атрибутов в некоторых случаях не просто желательно, а является жизненной необходимостью для рыбок, нуждающихся во временном уединении. В целях безопасности рыб все элементы нужно прокипятить, проследить, чтобы в составе предметов отсутствовал металл, красители, а также слишком узкие лазы и острые углы, которые могут поранить водных обитателей.

- Живая растительность аквариума обеспечивает колорит, является естественным источником кислорода и витаминов. Новичкам, как правило, на первых порах следует начать с посадки неприхотливой элодеи или валенсии, их желательно покупать в специализированных магазинах. Опытные аквариумисты могут поэкспериментировать, вылавливая более живописные или деликатные растения в естественных водоемах. Главное, не забыть перед высадкой произвести санитарную обработку растений раствором марганцовки.

- Вода в аквариум заливается самая обычная – из-под крана, правда, перед наполнением емкости ее нужно отстоять или очистить с помощью фильтра для воды.

Если Вам понравилось новое хобби и Вы не планируете останавливаться на достигнутом, следует позаботиться о приобретении терморегуляторов, фильтров, помпы, осветительных приборов. Качественная аквариумная техника Вам понадобится обязательно при разведении более привередливых экзотических рыб.

 

По теме:

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые? Часть 1

 

Автор: Олег Богословяк

 

 


Яндекс.Метрика