Разные разности

Как перевезти аквариумных рыбок

транспортировка рыбокБывает так, что у вас есть аквариум, в нём полно красивых и любимых вами рыбок, вы привязаны к ним, как вдруг вы решили сменить жильё.  Как перевезти рыбок, чтобы они не пострадали?

Но не стоит отчаиваться! Всё достаточно просто, главное правильно подойти к этому вопросу...

 

 

Однажды и мне пришлось перевезти рыбок в другой город, надо было преодолеть около 400 км, но дело не в расстоянии, дело во времени перевозки, ведь из-за плохой дороги у меня ушло около шести часов. 

транспортировка рыбокДля транспортировки я взял пластиковую бочку на 40 литров. В моём аквариуме было порядка 20 разных рыбок и, хотя надо признаться, что при транспортировке не погибло ни одной, но все равно такой способ был рискованным и не совсем правильным.

А как же перевозить рыбок правильно? Давайте разберёмся!

Во первых, нам заранее нужно подготовить всё необходимое: сачок, пластиковые пакеты (можно найти в зоомагазинах), возможно вам будут нужны ёмкости, такие как для пищевых продуктов, а также ёмкость для отстоянной воды и растений.

Если это будет какая нибудь другая ёмкость, то главное, чтобы она была именно для пищевых продуктов и естественно чистая внутри. И имейте ввиду, что рыбок за сутки до переезда не кормить!

В купленные пластиковые пакет в зоомагазине, наливают аквариумную воду, затем в них расселяют рыбок, чем больше пакетов тем лучше. Не нужно «пихать» рыб в пакеты помногу.

 

 

транспортировка рыбокВедь такая перевозка для рыбок - не только стресс пересадки и тесноты, но и реальная опасность в не хватке кислорода в воде. –Завязывать пакеты необходимо плотно, с достаточным запасом воздуха. Если уже прохладно или того хуже — зима, то нужно позаботиться и об утеплении пакетов с рыбками. Для этого лучше всего подходит собранная самостоятельно коробка из пенопласта. помещаем в неё пакеты и плотно закрываем сделанной из такого же материала крышкой, это сохранит тепло воды и рыбки не замёрзнут, ведь колебания температуры воды более чем на 4 градуса может стать губительным для рыбок!

Перевезти рыбок в тёплый сезон - гораздо проще. Правда всё же рыбок придётся поместить в затемнённое место, в этом случае они будут меньше расходовать кислород. В случае, если же вы решили перевозить не в пакетах, а в ёмкостях, то можно приспособить аэратор, который надо приобрести или сделать самим из груши от измерителя артериального давления и аквариумного распылителя.

По привозу рыбок на новое место — нельзя медлить! Надо быстро устанавливать аквариум, который наполняют на треть отстоянной заранее водой, и две трети аквариумной водой – той, что вы привезли с собой.

В аквариум погружают пакеты с рыбой, температура в пакете должна выровняться с температурой в аквариуме, затем запускаем рыб.

И если вы всё сделали правильно, то ваши любимые рыбки, будут ещё долго радовать вас, своим разнообразием окрасок и чарующей красотой подводного мира в вашем доме.

 

 Автор: А.Хорунжий

 

 


Яндекс.Метрика