Разные разности

Игуана: настоящий домашний дракон

ИгуанаПривычно видеть среди домашних питомцев большую собаку, симпатичную кошку, цветных рыбок в аквариуме…

А настоящего дракона дома содержать никто не пробовал? Но оказывается, разводят подобных зверушек и довольно давно те хозяева, кого тянет на экзотику.

Ну, надоело все привычное! Вот и появляются в домах крокодилы, пираньи, вараны и игуаны.

 

 

Симпатяги-ящерицы воспринимаются в домашнем террариуме как нечто уже привычное. Вот сидит такой хамелеон (а он тоже из близких родственников игуан) и поражает своей окраской и умением менять окраску под окружающий фон.

Игуаны из того же рода - выделяются шикарным гребнем вдоль всей спины, кожаные наросты служили не только украшениями их далеким предкам динозаврам, а и своеобразной защитой, призванной отпугивать хищников.

Вас пугать игуана не собирается, особенно если вы о ней заботитесь, и от доисторических рептилий отличается более скромными размерами: всего-то до 2-х метров длины. В наследство от игуанодонов сегодняшним ящерицам осталась часть названия и еще колоритная кожистая борода. А так игуаны – совершенно мирные животные.

Игуаны для домашних животных живут сравнительно долго. В среднем лет 15, если им создать тропики квартирного масштаба. Необязательно создавать жару и влажность на все помещение, игуане достаточно будет просторного террариума.

 

 

ИгуанаВот только его придется поискать, 2-хметровой рептилии нужно дать возможность свободного передвижения по ее личному пространству. Такое солидных габаритов жилье не в каждой квартире разместится и стоит недешево, тем более, что кроме голых стен его еще нужно оборудовать - освещением, увлажнителями и подогревом. С последним можно разобраться просто: несколько ламп и осветят террариум, и обогреют.

В природе игуаны обожают лазать по прибрежным корягам. Вскарабкаются и нежатся в солнечных ваннах. Могут так неподвижно застывать на долгие часы. Вам важно воссоздать им тропики Южной Америки, чтобы ящерицы чувствовали себя, как дома.

Важный момент в содержании игуан – их кормление. Чем они привыкли питаться? Насекомыми, фруктами, цветами, в молодости не брезгуют мелкими грызунами. А так игуаны – практически вегетарианцы.

Кормить своего ящера нужно ежедневно. Хотя если вы позабудете про него на 3-4 дня, игуана не обидится. Главное потом в качестве извинения поднести ей салат из любимых трав и кусочков фруктов и о водичке не забыть.

Кстати, большинство видов игуан средой обитания выбирают берега водоемов и любят купаться, так что домашнему дракону понадобятся регулярные ванны.

 

Автор: И.Скоркина

 


Яндекс.Метрика