Разные разности

Содержим кошачий туалет в чистоте

поддерживаем лоток в чистоте Когда в доме завёлся кот или кошечка, хозяевам приходится прикладывать больше усилий, чтобы жить в чистоте. Иначе даст о себе знать неприятный запах, бактерии и, как следствие, болезни домочадцев.

Поэтому, отправляясь на работу и возвращаясь с неё, необходимо менять кошачий туалет и подсыпать в него наполнитель.

Однако есть такие коты, которые после первого использования не пойдут справлять свою большую или малую нужду в уже использованный ящик.

Поэтому приходится или вовремя его менять, или, если вы на работе, оставлять дома запасные один-два ящика, стелить в уголку тряпочку или одноразовую пелёнку.

Если нет средств на наполнитель, можно воспользоваться песком, накидать клочки бумаги или снять решётку и пользоваться без ничего, чтобы было проще мыть.

lподдерживаем лоток в чистотеСтоит ли говорить о том, что кошачьи какашки необходимо убирать сразу же после того как заметили их. Иначе ваш любимец найдёт потайное место, куда будет откладывать «личинки». И впоследствии его будет очень трудно отучить от этой затеи.

Если вы пользуетесь наполнителем для кошек и котов, в зоомагазине приобретите специальную лопатку, которой весьма удобно удалять из лотка использованные гранулы. Но как бы вам ни жалко было, хотя бы раз в неделю ПОЛНОСТЬЮ опустошайте кошачий туалет. Мойте его, сушите, и лишь затем добавляйте новые порции наполнителя. В некоторых случаях менять лоточек приходится чаще.

Если для своих любимцев вы приобрели самоочищающийся ящик, то в этом случае нужно следовать инструкции.

Как лучше всего мыть кошачий лоток?

Желательно под тёплой проточной водой, с использованием отдельной щётки (или специально отведённой для этого дела кухонной губкой) и небольшого количества средства для мытья посуды или других чистящих средств, единственное требование - чтобы у этого средства не было сильного неприятного запаха. Иначе такой запах способен отпугнуть животное, а уж поэтому не удивляйтесь, что ваш Мурзик стал гадить в совершенно не предназначенных для этого местах.

 

 

поддерживаем лоток в чистоте Если есть необходимость, оставьте на некоторое время лоточек, наполненный водой, чтобы остатки засохших экскрементов размокли. Так кошачий туалет будет легче отмыть.

Когда в доме живут коты, лучше мыть полы не простой водой, а с добавлением какого-либо моющего и дезинфицирующего средства (чтобы избавиться от бактерий, которые оставляют после себя домашние животные).

Большинство котов после посещения мест не столь отдалённых, способны оставлять следы из песка или гранул. Чтобы хоть как-то остановить этот беспорядок, вокруг лоточка постелите кусок коврика или прорезиненный половичок.

Чтобы скрыть запах кошачьих экскрементов, продаются ароматизированные наполнители. Но это совсем не значит, что такой запах придётся котикам по душе. Ведь даже запах столовой соды может отпугивать домашних животных. Кроме того, иногда бывает, что старый лоток настолько пропитался мочой, что даже сам котик не хочет больше его использовать. Поэтому хозяева должны заменить его на новый – купить своему любимцу новый туалет.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 


Яндекс.Метрика