Разные разности

После ремонта … Что делать, чтобы кошка не переживала?

котенокЗадумали хозяева ремонт, питомицу увезли на дачу, как водится … А что потом делать, чтобы любимица привыкла к обновлённой квартире?

Переезд из дома – стресс!

Любой переезд, даже если он один-единственный – это стресс для пушистика. Да и вообще, любая поездка, пусть даже это и не переезд, а осмотр у ветеринара, воспринимаются кошкой, крайне тяжело. Можно просто представить эту ситуации, с точки зрения красавицы: она привыкла к дому и вдруг её увозят на дачу, она только привыкла к даче и тут её снова увозят домой, а дом …совсем другой стал! Новая мебель, другой запах, нет тех любимых обоев, и её лоток стоит в другом месте …

 

 

На что обратить внимание?

Что начинает делать кот? Метить территорию заново! В особенности, это делают коты «некастраты». И в первую очередь, метки остаются на мебели, потом в углах, под ванной, под буфетами кухонными, пока квартира не «погрузится» в резкий кошачий «аромат», только потом мурлыка успокоится.

Если хозяин увидел, где кот оставил метку, что можно сделать? Лучше протереть лужицу биопорошком стиральным, а потом протереть ещё раз спиртом или водкой. Самое главное, не бить и не ругать пушистика, он и так испытывает стресс, а потом, с его котовского взгляда, он ничего плохого не делал, он только отмечает территорию, которая ему, коту, принадлежит!

Всё в руках хозяина!

Придя в обновлённое жилище, пушистой красавице вновь придётся ко всему привыкать. Поэтому хозяева должны питомице помочь в адаптации. А как это сделать, как смягчить стресс кошке, как её успокоить и сделать так, чтобы обновлённое жильё ей понравилось, рассказывается ниже.

 



Знакомство.

в новой квартиреС новым жильём питомицу необходимо знакомить постепенно. Сначала, сразу же, после приезда, её надо занести в одну комнату, а во все остальные двери закрыть и не впускать кошку туда. Спустя три–четыре дня, открыть дверь в новую комнату. Спустя четверо суток – можно ещё одну дверь открыть.

Второе правило – во время знакомства с первой комнатой, в ней у мурлыки должны быть её любимые игрушки и мисочки, её лоток и вообще, её должны окружать её привычные, любимые вещи, причём, с её запахом. Она должна спать на старой подстилке со «своим» запахом и ходить в лоток с привычным наполнителем.

Снизить уровень стресса и напряжения поможет валериана в таблетках, либо россыпь измельченных валериановых корешков на блюдце. Питомице нравится аромат этой травки, так же она может её есть.

Не стоит оставлять любимицу в комнате при открытых окнах и дверях. Дверь надо закрывать, а на окнах должны быть москитные сетки. На даче пушистик привык выходить на улицу и спрыгивать с окошка прямо на травку, а здесь – многоэтажная высотка и дверь открывается, не на улицу, а в подъезд.

Устранить паразитов.

Риск заражения клещами, блохами и гельминтами на даче – максимальный. И, если пушистое создание прожило в деревне не одну неделю, при этом, она часто выходила на улицу, а ещё она там охотилась на мышей и лягушек, то её обязательно надо отвезти сначала на осмотр к ветеринару.

Но, лучше всего, отвозя пушистика на дачу, надеть на него защитный ошейник, капать на холку капли от блок и, время от времени, давать таблеточки от гельминтов. А любые профилактические меры, необходимо начинать проводить, за неделю до возвращения домой.

А уже когда милашка проживёт пару недель в городской обновлённой квартире, можно прекратить процедуры, и повторить их заново, спустя тринадцать – шестнадцать суток.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 


Яндекс.Метрика