Разные разности

Почему нервничают кошки?

Почему нервничают кошкиБольшинство кошек в домашней обстановке обычно  спокойны. Но встречаются кошки, обладающими беспокойным, а то и явно агрессивным характером.

Такие кошки вызывают определенное беспокойство или даже разочарование у своих хозяев, несмотря на то, что их владельцы готовы сделать все, чтобы их питомцы  были счастливы.

 

 

 

Что может стоять за нервозностью вашей кошки?

Если вы любящий свою кошку хозяин и хотите, чтобы характер и поведение вашей кошки был таким, каким вам бы это хотелось вам, а не такой какой вам его показывает ваша любимица, нужно много знать о кошках и их характере.

Может быть, тогда вам станет ясно как поступать и что делать, чтобы ваша кошка успокоилась, расслабилась и вела себя как ведут большинство кошачьих в соответственных условиях.

Почему нервничают кошкиЕсть много факторов, которые могут смутить вашего питомца и заставить его нервничать. Самой распространенной причиной такой нервозности является страх. Вы должны убедиться, что ничто в вашем доме или окружении не заставляет кошку нервничать или бояться.

Кроме того, если ваша кошки в детстве испытала стресс, то такой инцидент может и в дальнейшем повлиять на характер животного.

Эти негативные детские инциденты могут быть разных типов, такие как «бездомность», плохое или недостаточное питание, отсутствие или слабая социализация среди своих сородичей или людей, собак или других видов животных.

Заставить кошку нервничать может и резкое изменение окружающей обстановки.

Например, если вы только что купили свою кошку и привезли ее домой, то это обстоятельство также может заставить кошку почувствовать себя не лучшим образом.

Но такие ситуации легко исправить с течением времени. Ведь как только ваш питомец проведет некоторое время с вами и вашей семьей, будет окружен теплом и заботой, то окружающая обстановка станет для него привычной и комфортной и перестанет отрицательно влиять на его психику - он убедится, что здесь его кормят, заботятся и ласкают, и никто не желает ему навредить.

Если вы видите, что ваша кошка пытается скрыться от вас или других членов семьи – не паникуйте. Надо иметь ввиду, что кошке необходимо время, чтобы привыкнуть к окружающим, принять их в «свою стаю».

И если кошку в этом момент не «допекать», то уже в скором времени, кошка освоится с окружающей средой и преодолеет свою нервозность. А еще через какое-то время она предпочтет играть с вами, а не прятаться от вас по углам.

 

 

Почему нервничают кошкиУ всех кошек есть инстинкт выживания. Этот инстинкт может заставить кошку драться или убегать, все будет зависеть от конкретной ситуации, в которой кошка оказалась.

Кроме того, присутствие рядом других кошек может заставить вашу кошку нервничать, прятаться, избегать контактов с другими животными, но таким образом кошка проявляет защитное поведение в подобных ситуациях, которая однако будет исправляться с каждым днем и все, что вам нужно сделать, это проявить некоторое терпение и подождать.

Бывают случаи, когда ваша кошка заболеет. Это болезненное состояние также может повлиять на психику вашего питомцы. Постарайтесь отвезти свою кошку к врачу как можно скорее, чтобы вылечить ее и избавить таким образом ее от дискомфорта.

Другим источником нервозности кошек может быт присутствие других домашних животных, особенно собак. Но не нужно беспокоиться и здесь, и если с противоположной стороны агрессивного поведения не будет, то с течением времени ваша кошка привыкнет к ним и будет воспринимать их как само собой разумеющееся явление.

Главное, что вы должны понимать, это то, что кошки очень чувствительные и нуждаются в надлежащей любви и заботе. Среда, в которой они обитают должна быть безопасной и комфортной для нее. В ней вашей кошке не будет причин нервничать.

 

Автор: Ольга Царькова

 

 


Яндекс.Метрика