Разные разности

Jeroboam insulo парфюм унисекс купить.

Приучаем котенка к лотку

приучаем котенка к лоткуКогда в доме появляется маленький котенок, то первоочередной заботой хозяев должен стать уход за ним. Ведь по сути это маленький ребенок, который только вышел в мир и еще ничего не знает.

С самых первых дней его надо воспитывать, приучать к правильному питанию, к месту для игр, туалету, в общем заменять ему маму кошку.

 

Приучение к туалету является для некоторых хозяев большой проблемой, но есть пара советов, которые помогут добиться от питомцев правильных действий.

Во-первых, это удобный лоток. Здесь нужно учитывать его размер и высоту бортиков. Например, котенку нужны низкие бортики, иначе он просто не сможет в него забраться и тогда могут возникнуть проблемы. Также нельзя, купив котенку лоток одного размера, надеяться, что став взрослым ему по-прежнему будет удобно в маленьком лотке.

приучаем котенка к лоткуВо-вторых, наполнитель должен быть комфортным и приятным не для хозяев, а для котенка. У кошек есть инстинкты, следуя которым они закапывают свои следы. Сейчас существует масса вариантов: от древесных наполнителей до минеральных, позволяющих животным сходим по нужде даже не запачкать лапки.

Нужно помнить и о своевременной уборке лотка. Для этого сейчас существуют специальные лопатки, которые позволяют захватить только загрязненную часть наполнителя, что здорово экономит его расход. Помимо этого раз в неделю нужно промывать лоток водой, но без использования каких бы то ни было химических средств.

Местонахождение лотка играет немаловажную роль. У животного должен быть свободный доступ к нему. Причем место надо выбирать укромное, не проходное, например, туалет или ванная. Сейчас есть даже закрытые лотки в виде домиков, они отлично подойдут для застенчивых питомцев. К тому же такие модели выглядят более эстетично и спасают от неприятных запахов.

 

 

Главное, после первых успехов всегда хвалить животное, гладить, показывать ему, что все сделано правильно. Если пушистик облюбовал места, не предназначенные для туалета, его нельзя бить или ругать, нужно проявить терпение. Помочь приучить его к лотку и отпугнуть от других нежелательных мест, могут специальные спреи они, как правило, довольно эффективны. Достаточно только распылить его над лотком, или же наоборот в местах, в которые ходить не надо. Главное читать инструкции и не перепутать их

 

Автор: Олег Альтов

 


Яндекс.Метрика