Разные разности

Организуем спальное место кошке

Организовываем спальное место кошкеЕсли каждый член семьи имеет своё спальное место, то не стоит забывать, что наши котики и кошечки также являются членами семьи и также нуждаются в своём спальном месте.

Но многие представители кошачьих любят нежиться в одной кровати со своим хозяином. Стоит ли разрешать это?

 

 

Обычно котики и кошечки выбирают самого главного, по их мнению, члена семьи, который всегда может накормить и которому можно дать себя погладить.

Как только наступает ночь, питомец оказывается в кровати хозяйки или хозяина. Если у вас в первый раз намечаются такие «нежности», то хорошо подумайте прежде чем впускать кота или кошечку в свою кровать.

Дело в том, что эти животные не будут спокойно спать до позднего утра. Они просыпаются в 4 или в лучшем случае 5 часов утра, что является не мыслимым для многих людей. Более того, выспавшийся кот потребует свой завтрак. Вам придётся идти его кормить, потом вы сможете и не заснуть,  а если и заснете то спать вам останется совсем ничего. Ночь будет испорчена.

Есть ещё один неприятный момент, который возможно навсегда отобьет ваше желания спать в обнимку с котом или кошкой – это грязные лапы. У гулящих по улицам кошек и котов грязь забивается между подушечками лап в течение прогулок и потом это всё может оказаться в вашей постели. Даже если вы ему моете лапы, полностью вымыть их вряд ли удастся.

 

 

Организовываем спальное место кошкеКонечно, в случае с «домоседами» вам это не грозит. Но тем не менее, они ходят своими лапками по лотку и после этого по вашей кровати. Поэтому желательно выделить отдельное место для ночлега своему любимцу.

Перед сном всегда берите животное на руки и лично относите на его место. Далее погасите свет и оставьте миску с водой. Не лишайте кошку доступа к лотку -  мало ли что!  При этом комната, где будет спать ваш любимец, должна закрываться дверью. Возможно, поначалу будут какие-то недовольства с кошачьей стороны, но через некоторое время они закончатся, и все будут спокойно спать на своих выделенных местах.

Вполне вероятно, что кот или кошка самостоятельно выберет себе место для ночлега в вашей квартире. Тогда вам останется только обустроить это место, и животное каждый вечер будет ходить туда спать. Там нужно постелить какую-нибудь тёплую и мягкую подстилку из любого материала, а можете приобрести лежак в зоомагазинах, благо выбор их сейчас огромен.

 

 Автор: Мирослав Б.

 

 


Яндекс.Метрика