Разные разности

Как кормить котенка

Как кормить котенкаС появлением дома маленького пушистого чуда, добросовестные хозяева задумываются о том, чем же кормить питомца, чтобы сохранить его здоровье на долгие годы.

Пусть Вас не пугает то, что первую неделю, которую кот проведет у Вас дома, он будем мяукать ночи напролет, это не значит, что Вы что-то делаете неправильно или ему не подходит режим кормления, просто он оказался оторванный от своей прежней семьи и попал в новое место, где ему нужно привыкнуть к новой и незнакомой для него атмосфере, он чувствует множество новых запахов и это пугает его.

 

 

Вам нужно набраться терпения и ждать - потом все будет гораздо проще. 

Как и у людей, в первые месяцы жизни котенка закладывается основа его будущего здоровья, поэтому важно, чтобы он мог получать необходимые продукты и нужное количество витаминов и минералов. Прежде всего, Вы должны подготовить себя к тому, что котенка следует кормить в три раза чаще, чем взрослое животное.

1 месяц

Как кормить котенкаКонечно, советуют отнимать котят от матери не раньше, чем через 4-5 недели после рождения. Если сложилась такая ситуация, что это нужно сделать раньше, готовьтесь к тому, что кормить котенка нужно будет минимум 5-6 раз в сутки. Т.к. система пищеварения у котенка еще формируется, его нужно кормить часто и понемногу.

Заранее надо подумать о том, чем Вы намереваетесь кормить взрослую кошку – натуральной едой или покупным кормом. Маленькому котенку требуется много жидкости, постепенно по мере его взросления, количество жидкости нужно будет постепенно уменьшать.

Независимо от того, какой вариант кормления Вы выберете, не пожалейте для маленького друга молока, ведь даже сухой корм нужно давать котенку в виде кашицы, разбавляя его молоком или теплой водой. Если же желание кормить котенка только покупным кормом принципиально, то Вам следует начните с влажного корма, постепенно добавляя в рацион сухой.

3-4 месяца

Котенка можно уже кормить не чаще чем 4 раза в сутки. Нужно помнить о том, что несмотря на то, что кошки всегда с удовольствием полакомятся молоком, у взрослых животных пропадает возможность усваивать лактозу. Поэтому начиная с возраста 3-4 месяцев, молоко следует убрать из рациона котенка.

6 месяцев

Котенку хватит 3 приема пищи в день.

 

 

8-9 месяцев

Как кормить котенкаНачиная с этого возраста котенка можно кормить уже как взрослую кошку, а именно не чаще 2-х раз в день, это позволит Вам начать жить своей жизнью, не задумываясь над тем, чтобы Ваш домашний любимец получал необходимое количество питательных веществ в день.

Именно в это время бурный рост котенка начинает замедляться. Но не стоит полностью пускать ситуацию на самотек, Вам следует по-прежнему взвешивать своего любимца, чтобы видеть, набирает ли ваше пушистое чудо массу тела. Если же он не набирает, а даже теряет ее, то нужно подкармливать домашнего любимца специальным витаминизированным кормом.

Правила питания

1. Котенку необходим сбалансированное питание, которое сможет обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами, необходимыми для его породы. Если Вы затрудняетесь рассчитать необходимое количество жиров, углеводов, воды, витаминов и минеральных веществ, следует порадовать любимца кормом известных производителей. Конечно, он стоит весьма недешево, но точно содержит все необходимое для сохранения здоровья и физической активности котенка.

2. У кота должен быть круглосуточный доступ к воде. Чтобы кот ее пил, ее необходимо менять не реже 2-х раз в день - кошки отказываются пить грязную воду.

3. Переход на новый корм. Из-за различных жизненных ситуаций часто возникает ситуация, что котенка нужно перевести на новый корм. Наберитесь терпения, ведь, чтобы не навредить пищеварению животного, переход нужно делать постепенно, смешивая старый корм с новым, постепенно увеличивая количество нового корма.

Это может выглядеть примерно так: в первый день в миску нужно будет положить 25% нового корма, во второй день – 50% нового корма, в третий день – 75%, а вот уже на четвертый день, если все идет по плану и котенку новый корм пришелся по вкусу, можно мисочку полностью заполнить новым кормом. Пропорции можно изменять, чтобы процесс перехода был дольше.    

 

Автор: Сергей Ломако

 

 


Яндекс.Метрика