Разные разности

нужно ли сырое мясо в рационе кошки?

Сырое мясо в рационе кошки Встречаются рекомендации кормить кошек многих пород в основном говяжьим мясом и самым лучшим дорогим специализированным кормом.

Но многие владельцы, посчитав приблизительную сумму на кормление кота, понимают, что это значительно «ударит по кошельку».

 

 

Кто-то находит, на его взгляд, правильный выход - кормить кота срезками мяса с говяжьих суповых наборов, с куриных или индюшачьих шеек или крылышек. Аппетит у здорового питомца, как правило, отличный, поэтому он с удовольствием будет есть такое мясо.

Однако правильно ли такое питание и не принесет ли оно вред любимому питомцу?

Даже если в течение года с момента кормления кота мясом, тот ни разу не болел, выглядит хорошо, активный и в пределах нормы прибавляет в весе, то все равно следует посоветоваться со специалистом.

Многие владельцы думают, что такое белковое питание хорошо насыщает молодой организм, препятствует камнеобразованию в мочевыделительной системе (что, оказывается, возможно, если вы используете сухой корм для кошек, особенно не самого хорошего качества и при недостатке воды).

Но, хотелось бы все-таки проконсультироваться и подстраховаться: питание кошки сырым мясом является правильным? И достаточно ли только его для растущего организма? С этими вопросами владельцы кошек часто обращаются к специалистам.

 

 

Сырое мясо в рационе кошки Ответ ветеринара в таком случае скорей всего будет следующим.

Относительно рациона и его достаточности можно смело ответить: «да» - с мясом кот получает белки, жиры и другие, нужные для организма вещества.

Насчет безопасности есть сомнения и опасения, так как, употребляя сырое мясо, кот может заразиться гельминтами (паразитами), поэтому, отдавая предпочтение сырому мясу, необходимо перед употреблением тщательно вымораживать, не менее четырех дней в морозильной камере холодильника при температуре минус 18 градусов. Как правило, за это время все паразиты погибают. Правда надо сказать, что все мясо идущее в торговые центра и на базары обязательно проверяется на наличие в нем яиц глистов, но осторожность не помешает. 

Не помешает проводить профилактическую дегельминтизацию, не менее трех раз в год.

Помимо животных белков и жиров, содержащихся в мясе, кошке нужны растительные волокна, клетчатка, значит, в рационе периодически должна присутствовать специальная травка, которую можно выращивать дома круглый год .

И, последнее, насчет опасений по поводу камнеобразования в почках: исключительно белковая пища, точнее мясо - это огромная нагрузка именно на почки.

 

Автор: И. Истомин

 

 


Яндекс.Метрика