Разные разности

Выбираем породу собаки

boxer2Перед тем, как решиться на приобретение собаки, будущим хозяевам стоит определиться с тем, что именно от нее ожидается в дальнейшем. Ведь собака может быть просто домашним любимцем, незаменимым помощником в увлечении владельцев, веселым участником всех детских игр или же будет выполнять свои собачьи служебные обязанности, например, охранять территорию.

Конкретные характеристики и черты собаки в значительной мере определяются породой.

Помимо того, нужно проанализировать свой способ жизни, чтобы понять, есть ли в ней место для собаки. Ведь это маленькое существо, особенно на первых порах, будет требовать к себе довольно много внимания.

 

 

И даже уход за взрослым животным требует достаточно много усилий, в частности, его нужно выгуливать несколько раз в день, покупать и готовить подходящую пищу и тому подобное.

Для выбора подходящей породы, лучше всего найти книгу с каталогом пород собак. Там представлены как описания и фотографии собак определенных пород, так и дается их краткая характеристика, которая поможет определиться с выбором.

boxer2Опытные кинологи рекомендуют при покупке животного, обращать внимание на активность и энергичность, присущие для собак данной породы. Ведь если для декоративных пород вполне достаточно будет обычной прогулки в сквере, то для служебных собак нужно обеспечивать как достаточно длительные прогулки, так и дополнительные физические нагрузки за счет специальных тренировок.

Также нужно учитывать, что каждая порода обладает своим темпераментом. Например, боксеры обладают достаточно независимым характером, а собаки «бойцовских» пород довольно агрессивны, порой даже по отношению к своим хозяевам. Поэтому, если в доме есть дети, рекомендуется выбрать породу, представитель которой обязательно с ними подружиться, например, пуделя.

Кроме того, разные породы требуют разного количества времени для ухода за ними. Так, наличие длинной или курчавой шерсти требует ежедневного ухода за ней. А собаки, обладающие длинными ушами, требуют их систематического осмотра и чистки, иначе, существует риск возникновения инфекции.

 

По теме:

 

Лучшие собаки для детей

 

 


Яндекс.Метрика