Разные разности

Как защититься от нападения бездомных собак

Защита от нападения бездомных собакОчень часто огромную опасность несут не только крупные бойцовские собаки, которые неожиданно вышли из повиновения хозяина.

В жизни порой опасность подстерегает людей там, где они её совсем не ждут. Опасность могут представлять и обычные бездомные собаки.

 

 

во многих дворах есть несколько милых дворняг, к которым все привыкли, подкармливают их и они становятся некими общими чуть ли дворовыми любимцами. Но не стоит забывать, что любая собака в первую очередь хищник, который может повести себя агрессивно к человеку и непредсказуемо для того же человека, особенно если бездомные собаки сбиваются в стаи, а в стаях действуют совсем другие законы...

Самым главным правилом для любого человека, которому пришлось столкнуться с бездомными собаками, является избежание любых провокаций в сторону бездомных псов. Ни в коем случае нельзя делать резких движений, повышать голос, смотреть собаке в глаза, пытаться чем-то ударить или попробовать убежать.

Любой из этих жестов будет провокацией и в собаке могут начать работать защитный или охотничий инстинкты. Она может воспринять ситуацию так, будто её жизни угрожает опасность. Собаки очень редко в таких случаях убегают - чаще всего они ринутся кинуться в атаку на обидчика.

Если пёс вас облаял, это не обязательно означает то, что он собирается вас укусить. Обычно это отпугивающий манёвр и он всего лишь охраняет свою территорию и предупреждает, что в след за этим может последовать атака.

Если же собака подошла к вам вплотную и просто вас обнюхивает – не пугайтесь. У животных обоняние - важный способ познания мира и таким образом она всего лишь хочет узнать кто вы.

После этого вы можете начать плавно двигаться в нужном направлении. Можно подождать, пока сама собака начнет удаляться и тогда уже сможете удалиться и вы. Помните: никаких резких движений и попыток убежать делать категорически нельзя. Когда животное увидит, что вы не имеете никакого интереса ни к его территории и абсолютно равнодушны к нему – оно отступит.

А вот если собака на вас несётся, это уже тревожный знак. Реагировать следует незамедлительно, но даже в этом случае убегать - не вариант. Потому что любая собака бегает быстрее человека, так что убежать от собаки не удастся, а вот когда собака догонит – будет намного хуже.

 

 

Защита от нападения бездомных собакБыстро оцените местность вокруг, есть ли поблизости укрытие, возвышенность, куда собака однозначно не запрыгнет или хотя бы дерево, на которое можно без заминки залезть - незамедлительно воспользуйтесь этим укрытием. Зовите на помощь.

Если зверь вас догоняет, можно выиграть доли секунд, ослепив его песком в глаза или бросьте в него головной убор, сумку, пиджак - вещь вы потому купите. Здоровье дороже.   

Если на вас уже напали – прикрывайте горло, лицо. Не пытайтесь бороться с животным – схватив вас, собака как правило, держит человека за одно место. Во время схватки вы  заработаете рваную рану, может быть не одну, которых можно было не получить, если бы удалось избежать нападения собаки.

Если под рукой есть газовый баллончик или сигнальный или травматических пистоле – воспользуйтесь ими. Собаку вы им точно не убьете, а себе сохраните здоровье и жизнь.

В случае даже незначительного укуса, следует немедленно обратиться к врачу- ведь собака может быть и бешенная, а с собачьим бешенством шутки плохи.

 

По теме:

Как не быть покусанным собакой

Что делать, если собаку или человека укусило или поцарапало бешеное животное

Автор: Роман Тисов

 


Яндекс.Метрика