Разные разности

Собачьи нравы – почему собаки так себя ведут?

Собачьи нравы – почему собаки так себя ведутДля собаки, живущей в квартире, самым приятным моментом в течение всего дня является выход на прогулку. Это то, что собачка ждет с особым нетерпением.

Там, на улице она может «выпустить пар», дать волю эмоциям и пошалить. Но это мы так думаем – шалости, а для собак это вполне естественное поведение, вызванное природными инстинктами.

 

 

В том числе и ревизия мусорного бака. Нас всегда удивляет, что нужно собаке, которая всегда имеет полную миску еды и все что нужно для полного собачьего счастья, в мусорном контейнере?

Необходимо помнить, что собачий нос более чем в 200 раз чувствительнее, чем наш. Ящик с мусором для нашего любимца - это как рог изобилия различных запахов. И речь здесь далеко не о еде, а об удовлетворении любопытства.

Собачьи нравы – почему собаки так себя ведутСобаки тоже ведь не понимают, почему человек каждый вечер из дня в день рассматривает одни и тот же предмет, который люди называют телевизор. М-да....

А воздух возле мусорного бака просто напитан разнообразными запахами, которые для нашего питомца как вызов – он обязательно должен их изучить, и чем резче запах, тем более интересным должно быть открытие!

Собака - прирожденный следопыт, а мусорная корзина представляет собой неразгаданную тайну, которую песик должен непременно выведать.

Если нас раздражает такое поведение – собаку просто следует отвлечь другими развлечениями – игры, выполнение команд, брошенная палка или фрисби вам в помощь.

Вид собаки с увлечением поглощающей, как заправская коровка, траву вызывает ужас. Трава - не обычный рацион для собаки, хотя и ей необходима растительная клетчатка. Но в большинстве случаев собаки поглощают траву не для насыщения, а как раз наоборот, чтобы их вырвало - после слишком обильной трапезы или когда есть желудочно-кишечные расстройства.

 

 

Собачьи нравыПоднятие задней лапы на все поверхности – это самый что ни на есть социальный акт. Это специфический способ борьбы за статус. Причем, важно не только то, где пёсик  «отметила» свое присутствие, а то, как это было сделано. Важно даже то, как высоко была поднята лапа во время этого действия! Оказывается (проводились специальные исследования, изучающие это явление, а результаты были опубликованы в «News in science»), самец мочится только на места, обозначенные ранее другим самцом. Причем наиболее рьяными в этом деле будут альфа-самцы.

В то время как собаки спокойные и мирные могут вообще не реагировать на подобные раздражители. Иногда собака только поднимает ногу, желая продемонстрировать другому самцу свой вид и статус в иерархии. Тщательное обнюхивание помеченных мест является не чем иным, как получением информации о конкуренте.

Так же обстоит дело с испражнениями. Собаки изучают отходы других животных, причем не только своего вида. Это для них также источник информации.

Пресечь подобную исследовательскую деятельность можно командой "ФУ", громким окриком, рывком поводка, а если это не помогает, стоит посоветоваться с ветеринаром, он подскажет что делать в подобных случаях.

 

Автор: Борис Филипов

 

 


Яндекс.Метрика