Разные разности

Уход за шерстью немецкого шпица

Уход за шерстью немецкого шпицаШерсть шпица - гордость породы. Шерсть создает образ маленького шустрого пушистого шара. Под жесткой остью скрывается густой и мягкий подшерсток.

Чтобы шуба питомца выглядела достойно и согревала в морозы, важно правильно следить и ухаживать за ней.

 

 

Линька

Шпиц - не та собака, от которой дома летают клочья шерсти. Плотный подшерсток держит остевые волосы, так что они не выпадают.

В возрасте 3-5 месяцев у щенков начинается смена «детской» шерсти на «подростковую». Необходимо вычесывать собаку каждые 2-3 дня. В 10-12 месяцев начинается «юниорская» линька. Это важнейшая линька в жизни собаки – ведь в это время щенки приобретают взрослую шерсть. В этот период теряется большое количество остевого волоса и собака приобретает менее презентабельный вид.

Расчесывание и купание

Уход за шерстью немецкого шпицаДля ухода за шерстью потребуются следующие инструменты:

- гребни с частыми и редкими зубьями;

- массажная щетка;

- шампунь;

- кондиционер;

- ножницы с тупыми концами.

К расчесыванию и мытью собак приучают с детства.

Чтобы расчесать шерстку щенка кладут на колени и проводят массажной щеткой против роста волос. Расчесывать взрослую собаку каждый день не нужно, одного раза в неделю вполне достаточно. Особое внимание уделяется области паха и за ушами, потому что в этих местах часто появляются колтуны.

Мыть шпица нужно раз в месяц. Моющие средства выбираются для длинношерстных собак с густым подшерстком. Перед процедурой шпица тщательно вычесывают расческами с частыми и редкими зубьями.

 

 

Уход за шерстью немецкого шпицаВ ванне рекомендуется постелить резиновый ковер, чтобы собака не скользила лапами и не упала. Шампунь нужно развести в воде и равномерно распределить по телу, после использовать кондиционер.

Сушить шпица лучше феном. Важно не перегреть горячим воздухом маленького питомца и установить теплый обдув. Во время сушки необходимо расчесывать собаку массажной щеткой.

Стрижка

Если хотите, чтобы ваша собака выглядела по всем правилам - обратитесь к профессиональному грумеру. Домашнюю стрижку можно выполнить и самостоятельно. Нужно отстричь лишние волоски, растущие по краям ушей и лап. С помощью ножниц с тупым концом можно проредить шерстку на спине и холке.

Шерсть и подшерсток - барьеры между кожей и окружающей средой. Укорачивание шерсти делает собаку беззащитной перед влагой, жарой, холодом и ультрафиолетовом излучении. Постоянные стрижки могут привести к облысению или плешивости.

Ухаживать за шерстью собаки нужно самого щенячьего возраста. Приучение к уходу за шерсткой с ранних лет предупреждает возможные проблемы с этим в дальнейшем.

 

 

Автор: Александа Д.

 


Яндекс.Метрика