Разные разности

Купаем пушистых питомцев

Купаем пушистых питомцевЕсли говорить об гигиене домашних питомцев, то одним из важнейших способов её поддержания является купание питомца.

Рынок переполнен разнообразием различных средств для гигиены животных, поэтому сейчас нет проблемы достать нужно средство. И знайте – обычный шампунь, мыло либо гель для душа предназначенный для человека - не подойдёт вашему мохнатому другу.

 

 

У животных и людей различный кислотно - щелочной баланс кожной поверхности, и применение не того средства может просто навредить. Все средства для животных разрабатываются не только с учетом особенности животных, но и с учетом особенностей породы.

Купаем пушистых питомцевИ знайте, что шампунь может быть не только жидким, что более привычно нам, но и сухим. После нанесения такой сухой шампунь взбиваются руками или расческой, а после гигиенических процедур их не смывают, а счищают полотенцем либо салфеткой. Данный вариант очень удобен, если животное нельзя купать либо оно очень сильно сопротивляется.

Существуют кондиционеры для легкого расчесывания или быстрой сушки. Они помогают избежать запутывания шерсти после высыхания, восстановить баланс влаги и создают барьер для защиты кожи питомца. Также можно найти кондиционеры с антистатическим действием.

Есть разнообразные средства для увлажнения шерсти и кожи питомцев, содержащие специальные вещества, задача которых восстановить кислотно-щелочной баланс кожи питомца.

 

 

А теперь стоит выделить несколько пунктов, которые стоит соблюдать для наиболее точного подбора гигиенического средства питомцу:

• При выборе средства определите, какая шерсть у вашего любимца и какого результата вы хотите достичь.

• Обратите внимание, концентрированно ли ваше средство. Если да, то обязательно разведите его в теплой воде перед использованием.

• Некоторые средства требуют смешивания, в этом случае нужно чтобы косметика была одной фирмы и линии.

• И ни за что не отдавайте предпочтение более дешевым средствам 2–в–1, ведь они не могут сделать сразу все на отлично.

Одним из важных моментов в уходе за шерстью является расчесывание. Эту процедуру необходимо делать с регулярностью, позволяющей избегать спутывания шерсти или появлению колтунов. Приручать к расчесыванию надо с самых первых дней пребывания питомца у вас. Многие не по чужим словам знают о трудностях купания любимцев, поэтому если вы берете себе маленького пушистого друга, старайтесь сразу приучать его к воде. И тогда купание не будет проблемным для владельца и не обременительным для любимца.

Автор: А.Мишина

 


Яндекс.Метрика