Разные разности

Особенности ухода за французскими бульдогами

Особенности ухода за французскими бульдогамиВ каждой семье, где есть ребенок, чаще всего есть и домашние питомцы. Зачастую этими питомцами оказываются собаки. Таким образом родители хотят, чтобы у детей развивалось чувство ответственности.

Популярной породой считается французский бульдог, потому что собаки этой пород очень любят детей и невероятно дружелюбны.

 

 

Несмотря на то, что псы этой породы несколькими веками назад считались хорошими бойцами и участвовали в разных боях, сейчас они не проявляют таких признаков. Но всё-таки что-то от предков у них осталось, к примеру, крепкая челюсть и цепкая хватка, мускулистая спина.

Тем, что, наверное, больше всего привлекает во французских бульдогах, являются большие уши, чем-то напоминающие локаторы.

Из-за своеобразного черепа, глаза у французских бульдогов считаются выпученными. Именно поэтому первая проблема, с которой можно столкнуться – это повреждение глаз. И тут надобно быть аккуратным.

Особенности ухода за французскими бульдогамиТакже не стоит забывать, что представители этой породы способны весьма быстро переохладиться или перегреться. Резкие перемены температуры способны ухудшить здоровье домашнего питомца. Зимой на прогулку рекомендуется одевать, а летом остерегаться от попадания прямых солнечных лучей. Еще один нюанс, с которым могут столкнуться владельцы французских бульдогов – храп во время сна или громкое сопение. Опять же это вызвано своеобразным строением черепа. И с этим никак нельзя бороться, нужно просто смириться, а спальное место для собаки организовать отдельно от спальни для людей .

Собаки этой породы невероятно подвижны. Но имейте ввиду, что даже при достаточной физической нагрузке, но при неправильном питании возможно ожирение. И очень плохо для здоровья собаки, если владелец не считают нужным часто гулять со своим питомцем.

Чтобы пес не страдал ожирением, требуется придерживаться нескольких правил питания. Прежде всего, щенка-бульдожку нужно кормить 5-6 раз за сутки молочными смесями. Такого рациона рекомендуется придерживаться до двух месяцев. По истечению трех месяцев нужно потихоньку исключать из рациона молочные смеси и переходить на корм.

 

 

До года нужно сократить приемы пищи к двум разам. Корм следует покупать по возрасту и подходящий для породы. Дозировка зависит от хозяина, но не стоит забывать, что если перекормить дело может дойти до ожирения.

Обязательно в рацион должны входить фрукты, овощи, зелень, овощные салаты, рыба (морская) без костей, проваренные сердце, уши, мозги,  другие субпродукты, но только не свинины. Особым пунктом в кормлении взрослой особи из-за не совсем прочных зубов считается запрет на твердые кости, лучше собаке давайте погрызть более мягкие хрящики. В противном случае у собаки сточатся зубы и, как следствие, возможны проблемы с желудком.

Также французским бульдогам нельзя употреблять в пищу мучные и макаронные изделия, сахаросодержащие продукты, бобы или картофель. Отсутствовать в питании должны жиры любых видов.

Главное, следить за питанием домашнего питомца и следовать правилам ухода.

 

Автор: Федан Е.С.

 

 


Яндекс.Метрика