Разные разности

Линька у собак: избавляемся от шерсти в доме

убираем шерсть в квартиреДомашний любимец считается источником счастья и радости в доме, однако, содержание любого животного в доме так же является источником не менее больших забот для владельцев.

С питомцами связано множество хлопот, особенно это касается проведения уборки в момент линьки у них.

Полезные хитрости по уборке шерсти.

 

 

Хорошо справляется с чисткой шерсти обычный стеклоочиститель с резиновой вставкой. Достаточно провести им по загрязненной поверхности и резина соберет на себя большое количество шерсти.

убираем шерсть в квартиреМожно воспользоваться щетками с жесткой щетиной, которые отлично справляются с возложенной на них задачей. Если боитесь за обивочную ткань – возьмите резиновую перчатку и собирайте шерсть ею.

Использование клейкой ленты также помогает в этом процессе. Широкий скотч нужно наклеить на поверхность, с которой требуется удалить шерсть, разровнять и затем оторвать: всю грязь на себя заберет лента.

Также можно обернуть малярный валик клейкой лентой и таким приспособлением чистить загрязненную поверхность.

В качестве чистящего средства отлично подходят ненужные для применения по назначению колготки из капрона. Этот материал прекрасно электризуется, поэтому будет притягивать шерсть с пола. Достаточно натянуть колготки на ладонь и просто потереть испачканную шерстью поверхность.

Избавиться от глубоко застрявшей шерсти поможет небольшая деревянная дощечка, обернутая наждачной бумагой. Достаточно потереть проблемную поверхность, чтобы собрать шерсть.

Защитить стулья и диваны от загрязнения можно еще одним простым способом: на то место куда чаще всего ложиться животное, укладывается лежанка или подстилка, которые будут на себя принимать шерсть.

 

 

Как почистить одежду

Чтобы шерсть не попадала на предметы гардероба, рекомендуется использовать защитные чехлы и убирать все вещи в закрытые шкафы.

Если же шерсть попала на ткань, для ее устранения используется влажная губка или специальный ролик, имеющий клейкую поверхность.

При сильных загрязнениях, отличный способ вернуть вещам надлежащий вид – применение отпаривателя или утюга, имеющего такую функцию. После того как ткань будет обработана паром, шерсть можно будет легко собрать.

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика