Разные разности

Некоторые советы по хранению корма для питомцев

хранение кормов для домашних питомцевЕсли сравнивать собак и кошек – то первые являются менее привередливыми к продуктам питания. Это связано с более крепкой пищеварительной системой и тем, что желудочный сок у собак довольно высокой кислотности.

Несмотря на это, вероятность получить пищевое отравление у домашнего питомца все же имеется.

Иногда причиной недомогания собаки является неправильное хранение кормов.

 

 

При соблюдении несложных правил безопасности, еда не будет угрожать животному.

Особенности хранения сухого корма

Главным аспектом в хранении является защита гранул корма от вредителей:

- от пылевых клещей. Случайное попадание влаги в гранулы, делает корма привлекательным для клещей и способствует образованию плесени, являющейся токсином для собак. Заметить зараженность клещом не составит труда: корма выглядят как припорошенные слоем пыли.

- от насекомых. Некоторые компоненты сухих кормов, а именно зерновые, привлекательны для насекомых. Если своевременно не убрать еду в герметичное место, велика вероятность, что насекомые отложат там свои яйца.

- от грызунов. Крысы с мышами всегда рады полакомиться непосредственно кормом, но опасность кроется в кале грызунов. Выделения могут содержать микроорганизмы приводящие к такому опасному заболеванию как лептоспироз.

хранение кормов для домашних питомцевПри соблюдении несложных правил по хранению сухих кормов, владелец сохранит корм в надлежащем состоянии, что в свою очередь положительно отразится на здоровье питомца:

Для хранения подходит сухое и прохладное помещение. Для гранул лучше использовать герметичные контейнеры из пластика или металла.

Не стоит приобретать очень много кормов, рекомендуется покупать его небольшими порциями. Длительное хранение корма в открытых упаковках повышают риск заражения, да и вкус ухудшается.

Корма в мешках лучше всего расположить на полках, а не класть их на пол.

Стоит обращать внимание на срок годности.

 

 

Особенности хранения влажных кормов

Влажные корма из открытых банок большого объема лучше разделить на небольшие порции и положить их в герметичные упаковки в холодильник, что существенно повышает срок годности и снизит вероятность порчи. Хранить в открытом состоянии такую пищу вне холодильника не рекомендуется. Лучше приобретать влажные корма небольшими упаковками, рассчитанными на 1–2 раза приема пищи.

Что касается особенностей хранения влажных кормов, то они следующие:

1. Открытые корма нужно переложить в пластиковую или стеклянную емкость с крышкой и поставить в холодильник. В таком виде еда для собак может храниться не более 48-72 часов.

2. Мыть собачью миску, откуда она ест влажный корм, необходимо регулярно и тщательно, в противном случае там могут развиться болезнетворные микроорганизмы.

3. Рекомендуется сохранять этикетки от кормов, даже если они перекладываются по контейнерам: так вы не забудете срок годности .

 

Автор: И.Скоркина


Яндекс.Метрика