Разные разности

Что делать, если собака не выполняет команды?

собака не слушает команд Непослушание собаки может доставить хозяину определенные проблемы.

Одна из самых важных команд, которую собака должна выполнять беспрекословно – это команда «ко мне». Однако довольно часто хозяин сталкивается с тем, что хоть собака команду знает, но с неохотой ее выполняет или частенько игнорирует совсем.

В чем же причина ее непослушания? В плохом воспитании или в неправильной дрессировке?

 

 

Давайте разберемся.

Можно выделить три основные причины, по которым собака не выполняет эту команду.

Первая – это когда внимание собаки кто-то либо что-то серьезно отвлекает. Это вполне может быть игра с другой собакой, резкий запах другого кобеля либо текущей суки либо же, например, пробегающая мимо кошка. В подобного рода ситуациях собака не только не хочет выполнять команду, но и может ее даже не слышать вовсе. Отвлеченное внимание собаки – большая помеха в быстром выполнении команды.

Именно по данной причине некоторые хозяева применяют в качестве резкого переключателя внимания свист или игрушку-пищалку. Это вполне эффективно действует на многих собак.

 

 

собака не слушает команд Вторая причина – это неправильное поведение самого хозяина после того, как поступила команда. Нередко владельцы собак дают команду и не дождавшись ее выполнения, забывают о том, что звали собаку. В этом случае, если собака не выполнила команду, то в следующий раз она повторит попытку проигнорировать ее выполнение. Либо же, собака пришла, а владелец не обратил даже внимания, не поощрил, не похвалил, не дал каких-то других команд. В этом случае собака также будет «забывать» выполнять команду. Либо же еще один вариант неправильного поведения – владелец подзывает собаку, собака подходит не сразу, а через какое-то время, т.к. чем-то была занята, хозяин раздражается и ругает или даже наказывает собаку, когда она все-таки подошла.

Этого делать категорически нельзя. Собака в следующий раз будет идти еще медленнее и с большей неохотой, зная, что ее могут наказать, когда она подойдет к хозяину.

 

 

собака не слушает команд Для четкого и быстрого выполнения команды необходимо собаку чем-то мотивировать, например, лакомством или лаской, которые она получит сразу же после выполнения команды. Если ее регулярно поощрять, то с каждым разом собака будет охотнее выполнять команду и постепенно у нее выработается привычка мгновенно реагировать на команду. А когда привычка уже будет стабильной, вы можете уже поощрять лакомством все реже и реже, и в последствии ограничиться лишь лаской или добрым словом.

Ну и третья причина непослушания – это взаимоотношения между взрослой собакой и хозяином. Кто из них главный? Если собака считает себя лидером, то она и не считает необходимым выполнять команды - отсюда и непослушание. Определить эту причину нетрудно. Когда собака пытается показать превосходство, она не только не спешит выполнять команды, но и рычит на хозяина, когда тот у нее забирает еду, злится во время купания, расчесывания, либо в ситуации, когда хозяин случайно толкнет собаку.

В этой проблеме поможет уже разобраться кинолог-специалист, который покажет, как добиться превосходства над собакой почувствовавшей себя лидером.

 

 

 

Автор: А.Ковалёв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика