Разные разности

Попугай жако: как ухаживать за птицей в домашних условиях

Попугай жакоВсе привыкли считать, что попугаи – это птицы с яркими, разноцветными перьями, но существуют и скромные, не особо яркие породы этих птиц.

Одним из таких попугаев является жако. У него светло-серое оперение с белой окантовкой. Лапы такого же цвета, как и перья, а клюв черный. Правда, жако может похвастаться красным хвостом. На этом украшения и заканчиваются.

Но это – одна из самых умных и говорливых птиц. Она способна запомнить целое стихотворение. Обучаются «разговорам» птицы обоих полов, птенцам обучение дается легче, но и взрослых особей можно научить «говорить».

 

 

 

Особенности ухода

Птицу лучше заводить только опытным в плане содержания попугаев людям. Новичкам лучше не браться за это дело, потому что это вызовет немало вопросов и проблем.

Попугай жакоПервое, в чем нуждается жако – это клетка или вольер значительных размеров. В основном, попугай находится за пределами клетки, гуляет по квартире или летает из угла в угол. В клетке жако будет проводить только время для сна. Попугаю необходимо две мисочки – одна для сухого корма, а вторая для овощей. Обязательно в клетку поместить поилку. Вода в поилке должна быть всегда свежей. Свежесть, к слову, и главный критерий к корму попугая.

Клетка должна находиться у стены на уровне глаз, ни в коем случае не выше, иначе у жако в буквальном смысле слова поднимется самооценка и его будет невозможно правильно воспитать. В клетке должны быть предметы для развлечений, как и у любого другого попугая: жерди, зеркальце, качели и различные игрушки. Также можно расположить в клетке ветки деревьев, чтобы жако смог их грызть.

Попугай очень любит проводить время со своим хозяином. Он всегда рад вместе с ним почитать книгу, посмотреть телевизор, а может и стащить еду из тарелки хозяина или просто побеседовать. Если попугаю не дать достаточное количество общения, то у него начнутся серьезные нарушения в поведении, устранить которые может и не получится.

Жако, как и многие другие попугаи, не очень жалуют водные процедуры, но купать птицу необходимо. Самые естественный способ - дать возможность попугаю потереться о мокрой зелени, которую помещают клетку. Конечно, есть и другие варианты – ванночка, душ или пульверизатор. Последний вариант наиболее предпочтителен. Только наливать в него нужно достаточно теплую воду.

 

 

Попугай жакоИ в тоже время можете посадить попугая возле крана с открытой водой и наблюдать за реакцией – это интересное зрелище.

Чем питается жако?

Попугая этой породы кормить не сложно. В рацион должны входить фрукты, овощи (зелень), свежие веточки и прутики, семечки, и зерновые в виде каш. Попугаи очень любят орехи. Они могут питаться любыми видами орехов, но лучше их давать в качестве угощений. Каши варят без соли и специй. Можно давать пророщенное зерно. Жаренные, соленые продуты – не для попугая.

Любовь к общению

Общение – основа хороших взаимоотношений питомца и хозяина. У попугая своеобразный характер. Его с детства надо воспитывать правильно, разрешать баловаться только в клетке с игрушками. В противном случае жако может испортить ваши предметы быта, мебель и ковры. Если жако начинает кусаться, следует принять меры, например, запереть попугая в клетке на определенное время.

Общаться с попугаем нужно постоянно, его словарный запас достигает примерно 1500 слов. Они могут петь песни, которые часто звучат, рассказывать стихи. Но для этого нужна постоянная практика. Жако способен на многое, если его правильно воспитать.

Самое сложное – найти правильный путь к воспитанию. Попугай всегда должен быть занят, ему нужно придумывать всякие развлечения, поэтому содержание такой птицы могут позволить себе люди, имеющие в своем распоряжении достаточно много свободного времени. Если правильно воспитать попугая, то из него выйдет не только послушный питомец, но и хороший друг и приятель.

 

Автор: А. Морозова

 

 


Яндекс.Метрика