Разные разности

Манчкин

кошка породы МанчкинПредставьте себе, что вы идете по улице и вдруг видите кошку с укороченными лапками. Вам наверняка покажется, что это какой-то дефект при рождении или же мутация, но не переживайте - с кошкой все в порядке, просто вы повстречали кошку породы манчкин.

Порода эта возникла вследствие скрещивания несколько линий домашних кошек. Проводились эти опыты в Луизианне (США), где впервые была подобрана бездомная кошка с очень короткими лапками.

 

 

Манчкин - это кошка маленьких размеров. По пропорциям тела они напоминают таксы (иногда можно услышать выражение кошка-такса), ведь их лапки при обычной длине тела короче средней длины нормальной кошки в два-три раза.

 МанчкинЕсли же кошка становиться на задние лапки, при этом опираясь хвостом об земля для поддержания равновесия, то она очень напоминает кенгуру. Это очень необычно в мире кошек!

Короткие лапки несут мускулистое туловище, покрытое густой шерстью. Цвет окраса не имеет ограничений, в отличие от длины шерсти. Такие кошки обычно делятся на две группы: короткошерстные и длинношерстные. Объяснять различия между ними нет смысла.

Что касается головы, то она, как и туловище, среднего размера, с широкими торчащими в стороны ушками треугольной формы. Глаза, абсолютно любого цвета, большие, миндалевидной формы, очень выразительные. Миловидность всему облику придают не ярко выраженные скулы, а изящные очертания мордочки.

Помимо необычной внешности, привлекают манчкины и своим характером. Говоря об этих кошках, всегда можно употребить такие слова, как игривость, подвижность, энергичность.

Эти кошки действительно очень любят играться (для этого могут подойти различные мягкие игрушки или же настоящие мышата), очень общительны, а также любят детей. Именно поэтому такая порода рекомендована всем семьям с маленькими детьми.

Кошки быстро привязываются к хозяевам, но могут стать и лучшими друзьями детей. Из-за своего короткого хвоста они плохо прыгают, но это не мешает им быстро бегать и с веселым мяуканьем бегать по всем комнатам вашего дома.

Если опять вернуться к сравнению с собаками, то надо отметить еще одну их особенность: кошки этой породы легко приручаются к поводку, а помимо этого и любят погулять по улицам города или тропинкам леса.

Если же вы все-таки решили завести себе такого пушистого питомца, то необходимо отметить, что уход за этой породой ничем не отличается от других! Главное - вовремя кормите, любите, и уделяйте им достаточно внимания!

 

Ф. Букеваров

 

 


Яндекс.Метрика