Разные разности

Балинезийская кошка

(Балинез, Балийская кошка)

Балинезийская кошка

Среди многочисленных кошачьих пород необходимо обратить внимание на Балинезийскую кошку, которая имеет аристократический вид, а также красивую и длинную шерсть, с отсутствующим подшерстком.

А еще они умные, ласковые и преданные питомцы.

 

Данная порода возникла благодаря сиамской кошке, но у отдельных особей которых вырастала длинная шерсть. Вначале ее не признали как самостоятельную породу и дали название «Сиамская длинношерстная».

Только в середине 20 века, эта кошка обрела самостоятельность как Балинезийская или Балийская кошка.

Какой внешний вид у Балинеза

Балинезийская кошка Балийская кошка напоминает сиамскую: котята также рождаются с короткой шерстью, но когда питомец подрастает, у него вырастает длинная, немного шелковистая шерсть. Она не имеет подшерстка и поэтому за ней несложно ухаживать.

Лапы, хвост и мордочка кошек имеют темную окраску. Взрослые особи могут достигать массы тела от 3-5 кг, а продолжительность их жизни составляет около 15 лет.

Какой них характер

Балинезийские кошки отличаются любопытством и общительностью. Они не переносят одиночества, стараются всегда находиться рядом с человеком. Балинез легко находит возможность пообщаться с детьми: питомец подвижен, игрив. Он не агрессивен и легко привыкает к другим животным. Считает, что равноправен каждому и поэтому никого не боится.

Очень приятны котята Балинезы, привлекающие заводчиков своей нежностью и лаской. Им нравится засыпать на коленях у хозяина.

Эти коты умны, любознательны и им не важно, чем занят их заводчик, они стараются всегда быть рядом. Удовольствие же от их присутствия получают обе стороны.

При воспитании необходимо относится к нему с заботой и лаской, так как кошки этой породы быстро перенимают нрав хозяина и могут стать, например, вспыльчивыми, подражая ему.

Если в семье маленькие дети, необходимо допускать общение их с животным только под контролем взрослых, чтобы кошка не обидела ребенка, так как Балинезы могут постоять за себя, хотя они все делают деликатно и с аккуратностью.

Уход за Балинезом

За кошками этой породы несложно ухаживать. Необходимо периодически мыть шерсть специальным шампунем и расчесывать ее.

Кроме этого рекомендуется следить за состоянием глаз, убирать образовавшуюся слизь, а также чистить и протирать уши. Сами кошки чистоплотны, регулярно вылизывают шерсть.

Кормление

Чтобы питомец был здоров и энергичен, важно подбирать рациональное питание и придерживаться следующих рекомендаций:

1. Кормят кошек натуральной пищей и специальными кормами, которые желательно чередовать.

2. При приготовлении натурального корма необходимо, чтобы в него входили крупы, овощи и разные сорта мясных продуктов.

3. Чтобы зубы были в порядке, нужно давать сухой корм, но премиум класса.

4. У кота должна быть всегда доступна свежая вода и сухой корм, чтобы он не ел с жадностью, а спокойно, зная, что у него всегда есть еда.

По сравнению с сиамской породой, Балинезы очень добры, игривы и ласковы, не имеют мстительного характера.

Они не любят одиночества, поэтому их лучше заводить людям, которые длительное время проводят дома.

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика