Разные разности

Кошка породы корат

Кошка породы коратВ Таиланде появилось множество кошачьих пород, которые на сегодняшний день считаются крайне популярными, к ним же относятся кораты – животные необычной красоты и с игривым характером.

За свое название они должны благодарить одноименную провинцию. Древние легенды гласят о том, что именно эта кошка является символом удачи и благополучия.

 

 

Коратов относят к древнейшим породам, а первая запись об этих удивительных животных датируется 1350 годом. Породу назвали по велению императора, которому преподнесли в качестве необычного подарка кошку, доставленную из провинции, находящейся высоко в горах Корат.

Владыка Сиама долго не думал и именно такое название присвоил новой породе.

Особенности внешнего вида и характера

К самой яркой черте пушистых красавцев относят голубую окраску, у которой огромное количество разнообразных оттенков.

Кошка породы коратНаличие серебристости считается важным фактором: чем больше присутствует этого цвета, тем выше стоимость животного. Как правило, такая окраска передается по наследству.

Кораты обладают ярко-изумрудными или янтарными глазами. Форма у них круглая, органы зрения могут немного выступать.

У кошек крайне игривый характер. Они способны везде залезть и все исследовать. Маленькие котята обладают большой привязанностью, постоянно ходят всюду за своим хозяином. Как только корат появится в доме, он тут же сделает выбор в пользу одного из домочадцев, и именно он станет хозяином животного.

Данная порода подойдет для семьи с небольшим количеством человек.

Важно знать: кораты негативно относятся к другим кошачьим, все дело в том, что тайские красавцы являются жуткими собственниками. Они будут тщательно оберегать свою территорию и хозяина. Животные крайне ревнивые и считают, что все внимание принадлежит только им.

Уход и содержание

Данные кошки нуждаются в сухих или влажных кормах, относящихся к классу премиум. Сухое лакомство считается более практичным: даже если оно будет долго стоять в мисочке, кошка все равно не потеряет к нему интерес.

С натуральным кормлением могут возникнуть некоторые трудности. Коратам необходимо сбалансированное питание, в котором есть все полезные вещества и витамины, а это характерно довольно большими денежными затратами. Специализированный корм с этой стороны является более дешевым вариантом.

Полезный совет для владельца: держать под надежным запором все емкости с водой и не только. Часто игривый характер может завести тайца в неприятную историю, поэтому отдельная защита понадобится и электропроводке, и острым предметам.

Комнатные растения корат попытается приспособить для своих нужд. По возможности разместить зеленых обитателей квартиры придется в таком месте, куда домашний любимец не залезет.

Расчесывать тайца достаточно один раз в неделю.

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика