Разные разности

Кошка породы Сноу шу

Кошка породы Сноу шуИнтересен перевод названия породы, его дословное звучание: Сноу шу (Snowshoe) -«снежный башмачок». Это недалеко от истины, если посмотреть на кошек, то можно увидеть, что они обладают белоснежными лапками.

Сама порода получила признание отнюдь не с первого раза. Котята были настолько схожи с сиамцами, но имели несколько отличительных черт, что позволяла считать их браком.

 

Только благодаря стараниям американских заводчиков и их веры в то, что пушистые красавицы будут признаны, порода продолжила свое существование. Несмотря на то, что Сноу шу существуют с середины 60-х годов ХХ столетия, признали их только в начале 90-х.

Кошка породы Сноу шуЕсли обратить на внешний вид, то можно увидеть следующие характерные черты породы:

1. Голова у кошек похожа на равносторонний треугольник, более короткая по сравнению с сиамскими представителями. За счет объемных щек появляются округлые очертания мордочки.

2. Ушные раковины большие.

3. Цвет овальных глаз голубой.

4. Задние конечности длиннее передних, но при этом хорошо развитые.

5. Туловище имеет прямоугольную форму, спинной отдел – выгнутый.

6. Шерстный покров густой, короткий, подшерстка нет.

7. У хвоста средняя длина.

Кошки обладают безграничной любовью к своим хозяевам. Если животное надолго оставить в одиночестве, то такое «предательство» будет очень тяжело переживаться пушистой красавицей.

Для каждого члена семьи у Сноу шу найдется время и внимание. Также они прекрасно относятся к детям и, играя с ними, никогда не пускают в ход свои зубы или коготки. При встрече с незнакомыми гостями кошки прятаться не станут, наоборот, познакомятся, а потом постараются увлечь нового человека игрой.

 

 

Интересной чертой кошек является любовь к играм в воде. Развлечь любимца довольно просто: нужно налить воду в удобную емкость и положить туда несколько игрушек. Какое-то время Сноу шу самозабвенно будут вытаскивать их.

Наличие короткой шерстки делает уход максимально удобным для владельцев. А если пару раз в неделю причесывать питомца, то волосы не будут валяться по всему дому, заодно и кошка будет счастлива.

Стоит обратить внимание на коготки кошки: они имеют свойство быстро отрастать. Используя специальные щипчики коготки нужно своевременно подрезать.

В плане кормления стоит отдать предпочтение профессиональным кормам, а если используется натуральный рацион, то на 50% он должен быть из хорошей качественной мясной продукции.

 

Автор: И.Скоркина

 

 

 


Яндекс.Метрика