Разные разности

Некоторые советы по уходу и воспитанию вашего питомца

щенокПри появлении собаки в доме возникают тысяча вопросов о её воспитании, дрессировке, кормлении и уходе за ней. Как не наделать ошибок и вырастить из щенка полноценного члена семьи?

Первое и самое необходимое – это приучить щенка к туалету.

Следует заметить, что собаки просятся на улицу сразу после кормления. Закрепите за ним эту привычку и у вас в дальнейшем не будет проблем. Будет так же хорошо, если и на улице, пока он еще маленький, щенок будет ходить в одно и тоже место.

Правильное питание

Во-вторых нужно помнить, что правильное питание щенка – это основа для здорового развития вашего питомца. Все мы знаем, что собаки – хищники и идеальным рационом для них будет пища, содержащая большое количество мяса.

щенокДля маленьких щенков мясо надо измельчать – это повысит усвояемость пищи и щенок не будет переедать. Не следует забывать и об витаминах и минеральных веществах, поэтому в корме обязательно должны присутствовать и овощи, в природе хищники тоже едят траву для улучшения работы кишечника и его очищения.

Наш совет – кормите маленького щенка только натуральными продуктами и только после года, когда физическое развитие собаки подходит к концу, можете вводить в пищу готовые сухие корма для собак, купленные в зоомагазине. И помните о том, что щенки как маленькие дети пытаются все попробовать на зуб, поэтому строго следите за тем, чтобы ваш питомец не брал ничего в пасть на улице.

Нужно помнить и о профилактике глистов, которые все равно, время от времени, будут появляться у вашего щенка. Это неизбежно, если вы гуляете с ним на улице.

Воспитание и дрессировка

С первых дней появления щенка в доме, вы будете заниматься его воспитанием и дрессировкой.

Чем отличают эти два понятия?

 

 

Щенок с детства должен уяснить свое место в иерархии стаиВоспитание – это установление четкого распределения кто в доме лидер, при этом собака должна слушаться не только вас, но и ваших близких, а дрессировка – это беспрекословное выполнение собакой команд его лидера, то есть вас.

Нужно помнить, что вы для щенка – сильный авторитет, который если наказывает, то по делу и в тоже время - вы его защита от неприятностей. От физического наказания на первых порах никуда не деться. Пока ваш щенок не будет реагировать только на голосовые команды, придется их закреплять физическим воздействием. Но не забывайте, что вы в первую очередь – добрый и ласковый хозяин, поэтому хвалите и гладьте щенка за любые его достижения и правильные действия и не забывайте про лакомства для собак. Поверьте, только похвалой и лаской у вас не получится воспитать отличную собаку. Она должна о возможно физическом воздействии с вашей стороны за  неподобающее поведение.

Для вашей собаки семья – это стая, и у неё обязан быть лидер, поэтому не удивляйтесь, когда ваш щенок захочет занять это место. В этом случае помогают только строгие меры и действия вплоть до шлепков при первой же попытке щенка отогнать вас от миски или сильнее укусить в процессе игры. В воспитании и дрессировке должны участвовать все члены семьи, чтобы потом без проблем контролировать собаку в любой ситуации, то есть щенок с детства должен уяснить свое место в иерархии стаи: он - последний.

   

Автор: Олег Альтов

 

 


Яндекс.Метрика