Разные разности

Инбредный помет щенков

Инбредный помет щенковИнбредный помет щенков – это помет, полученный путем скрещивания (инбридинг) родственных животных. В этом он отличается от аутбридинга – то есть скрещивания особей, которые в таком родстве не состоят.

Два требования предъявляются специалистами к оценке качества получаемого инбредного помета.

 

 

- Из-за высокой наследуемости всех признаков и свойств требуются более строгие критерии отбора. Необходимо исключение из разведения посредственных или плохих представителей породы, только лучшие животные должны быть использованы для дальнейшего разведения.

- Племенная ценность (качественные характеристики потомства рассматриваемого животного) с точки зрения селекции превалирует над наследственной ценностью (качество братьев, сестер, родителей оцениваемого претендента). Каждый выдающийся представитель породы должен получить шанс к продолжению рода, несмотря на наличие плохих кровных и полукровных родственников (наследственные дефекты, пороки экстерьера или характера).

Инбредный помет щенков Следует добавить, что попытка включения в селекцию наделенную изъянами или ни чем не примечательную суку является безнадежным и опасным мероприятием, т. к. недостатки этой суки благодаря повышению гомозиготности (преобладание унаследованного задатка определенного однородного признака) только укрепятся.

Владельца племенного кобеля вы можете только предостеречь от спаривания с такой сукой, так как это негативно скажется на репутации кобеля, поскольку многие винят в плохих щенках отца, а не мать.

Инбредная депрессия - возникшее при инбридинге понижение жизнеспособности особей - проявляется в ослаблении иммунитета из-за перевода рецессивных дефектных генов в гомозиготное состоянии, т.е обладающие  унаследованными задатками определенного признака.

Повышение гомозиготности определяет снижение сопротивляемости негативным факторам.

Симптомы инбредной депрессии:

- малочисленность помета;

- трудности зачатия;

- высокие потери молодняка в подсосном периоде;

- повышенная подверженность болезням;

- уменьшенная продолжительность жизни;

- ухудшение конституции;

- замедленное развитие щенков и позднее созревание.

В том случае, если спариваются два высокопородных добермана из разных линий, тогда возможно наступление эффекта гетерозиса, противоположного инбредной депрессии. То есть у щенков увеличивается жизнеспособность вследствие унаследования положительных качеств генов родителей.  

Эта методика разумна для тех племенных животных, у которых проявляются симптомы инбредной депрессии, что также встречается при линейном разведении.

Коэффициент инбридинга является статистическим показателем, отражающим накопление гомозиготных генов у отдельного племенного животного (как и его братьев и сестер - сибсов). Он является наглядным подручным средством для оценки инбредности либо аутбредности племенных животных.

 

Автор: Чернов Сергей

 


Яндекс.Метрика