Разные разности

Обоснованность для спаривания суки и кобеля

Выбор животного для разведенияИтак, мы выбрали суку в качестве оптимального экземпляра для разведения, сдали тест на пригодность к разведению и представили собственные условия разведения.

Появляется вопрос, как работать дальше.

Пожалуй, будет трудно найти собаку, которая совсем не имеет слабых сторон. Было бы также весьма желательно, чтобы вдумчивый заводчик для выведения помета планировал генетически обоснованное спаривание.

 

 

Имеется много мотивов и побудительных причин к селекционному разведению питомцев.

К великому сожалению, есть «селекционеры», которые с трудом делают важные умозаключения, но очень рады, если какой-то кобель нужной породы, живущий близко, вполне может быть использован для вязки.

Такая «селекция» может быть названа так лишь условно, фактически - это чистое размножение, при котором просчитывается исключительно только количество денег, которые можно за счет этого получить и именно финансовый фактор и ставится во главу угла.

Другая группа селекционеров полагает свою задачу по разведению выполненной, если они свою суку сведут с кобелем-победителем, пусть тот и живёт за 300 км.

Каждый, конечно, хотел бы вывести будущего "победителя", но и этот способ, также не подходит. Если кобель имеет такие же недостатки, как и сука, то и потомство получит эти недостатки с еще большим закреплением. Сглаживание изъянов не означает, что необходимо подбирать к «коровьему» поставу – бочкообразный постав, а к «провисшей» спине - спину «горбатую».

Кобель должен быть существенно более совершенным, особенно в тех статьях, где сука имеет недостатки. Чем больше помета имел племенной кобель, тем лучше вы можете определить, в каких масштабах он передает по наследству свои достоинства. Разумеется, при этом следует учесть, что при различных племенных комбинациях существует определенное влияние внешних факторов, которые могут оказать негативное действие.

 

 

Выбор животного для разведенияЕсли кобель передает свои достоинства щенкам из разного помета, то это означает, что он обладает высокой "препотентностью". Тогда для селекционеров это особо привлекательный партнер для разведения.

При выборе кобеля должны ставиться вопросы:

- является ли кобель типичным представителем своей породы с хорошими экстерьерными и поведенческими качествами;

- установлены ли у предков кобеля особо желаемые достоинства;

- как эти достоинства проявляются у братьев, сестер, близких кровных родственников и потомства;

Если на эти вопросы были получены положительные ответы и если исследуемый кобель хорошо передает свои достоинства по наследству, тогда остановить выбор на этом экземпляре будет естественным и правильным решением. 

но нельзя быть уверенным, что если партнер имеет определенные преимущества, то они будут однозначно со 100 % переданы по наследству. Увы, таких чудесных животных не существует, и в помете щенки могут и не оправдать ожиданий заводчика.

Однозначно исключением из списка кобелей-кандидатов должен быть тот, кто обременен своими особенными пороками либо наделен теми же недостатками, что и сука.

Только после анализа всех имеющихся данных должна быть обоснована племенная комбинация.

 

Автор: Чернов Сергей

 

 

 


Яндекс.Метрика