Разные разности

Главные правила прогулки с собакой в городе

Главные правила прогулки с собакой в городахПрогулка с любимой собакой должна осуществляться не по прихоти хозяина, а регулярно плюс на прогулках надо придерживаться определенных правил.

Многие владельцы собак не уделяют должного внимания прогулкам со своими питомцами.

Но чтобы прогулки не создавали проблем владельцу, псу и окружающим, необходимо придерживаться нескольких основных правил выгула собак в городе, которые рассмотрим ниже.

 

 

Приучить своего питомца к ежедневным прогулкам – первоочередное правило, которому необходимо следовать, приобретя собаку.  Правда, для собак - прогулки на улице - радостное и ожидаемое события, так что как правило, проблем с выгулом собак не бывает.   

На прогулке не обойтись без поводка, ошейника, а для крупных собак и намордника. Со временем собака начнет понимать, что пришло время прогулки, раз на нее одевают поводок. К поводку, а  при необходимости и к наморднику, собаку нужно приучать с щенячьего возраста.

Одевая поводок, говорите  собаке «гулять» - это наверное самая любимая команда для собаки.

С самого начала выгула необходимо приучать собаку идти с определенной стороны от хозяина.

Сейчас принято, чтобы собака шла слева от хозяина - так уж сложилось исторически и оправдан для охотничьих и собак специальных служб.  Этого требуют и правила проведения выставок собак. Но ...

Главные правила прогулки с собакой в городахА в обычной жизни люди не ходят с ружьями на перевес как охотники на охоте,  а просто гуляют со своим питомцем по дорожкам и тротуарам, по которым им навстречу идет другие владельцы со своими питомцами и тоже по левую сторону от хозяев и поэтому собаки встречаются друг с другом носом к носу, что не всегда желательно.  Поэтому в этом случае владельцы своих собак переводят на правую от себя сторону.  А ведь пока прогулка длится, сколько таких случаев будет? Опять таки многие собаки свои дела делают свои дела на газонах или травяном покрове, на которые удобней переходить справа, а не слева, чтобы поводок не мешал идущим на встречу людям и не стоять им на дороге.

Так что думается, для обычных собак компаньонов лучше место с права от своих хозяев...   

В начале прогулок, не забывайте во время прогулки вознаграждать собаку «вкусняшками» в тех случаях, когда необходимо показать питомцу, что он все делает правильно. Не жалейте добрых слов своему питомцу за правильное поведение - она будет понимать, что хозяин доволен ею.

 

 

 

Главные правила прогулки с собакой в городахДержите поводок такой длины, чтобы расстояние между собакой и рукой было как можно меньше, но в тоже время чтобы питомцу было бы удобно.

Выберите для питомца ошейник по размерам собаки, который не будет сдавливать шею питомца.

Можно на прогулке изредка говорить со своей собакой. Имейте ввиду, что пес понимает тональность и настрой голоса своего хозяина и этим нужно пользоваться. Если собака начинает рычать или  лаять, нужно твёрдым и недовольным голосом дать ей понять, что это такое её поведение не допустимо.  Но в тоже время постараться  разобраться, чем собака взволнована и если ее тревоги не обоснованы  - надо просто успокоить.

Каждый раз старайтесь гулять в разных местах, чтобы собака привыкла к подобным изменениям и не слишком реагировала бы на них.

Чтобы во время прогулок в зимнее время ваша короткошерстная собака чувствовала себя комфортно, приобретите специальную одежду.

С 2019 г. введены новые нормы регламентирующие выгул собак в общественных местах, отдельным пунктом в которых отмечено требование обеспечения безопасности для людей, других питомцев и имущества.

Гуляя с питомцем не забывайте придерживаться следующих правил:

Не отпускайте собаку бесконтрольно (без поводка) гулять в общественных местах (лифты, дворы многоквартирных домов, детские и спортивные площадки, тротуары). Обязательно убирайте за своим питомцем. Не гуляйте там, это запрещено. Дети до 14 лет не имеют права выгуливать собак средних и крупных пород собак...

Выгуливать собак, особенно представителей крупных, средних пород могут лица, достигшие 14-ти лет..

 

Выгуливать собак, особенно представителей крупных, средних пород могут лица, достигшие 14-ти лет..

 Т.Александрова

 


Яндекс.Метрика